Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

02.02.2023 ЖКХ

Собственников торговых точек в Вологде просят регулярно убирать снег с тротуаров и крыш

Собственников торговых точек в Вологде просят регулярно убирать снег с тротуаров и крыш

Председатели ТОСов, расположенных в Западном округе, пообщались с представителями Администрации Вологды на тему уборки города в зимний период. Встреча прошла в Центре по работе с населением на ул. Южакова, 26.

Как отмечают общественники, управляющие компании в большинстве случаев отрабатывают просьбы местных жителей. Например, ТОСы «ПЗ» и «Ковырино» отметили хорошую уборку дворов УК «Подшипник».

Много вопросов вызывают территории торговых точек. Уборку на них должны осуществлять собственники зданий, однако многие из них игнорируют эту обязанность. Жители просят чистить не только парковки и входные группы, но и козырьки, под которыми проходят люди.

IMG_9852.jpg

«Сейчас введен мораторий на проверки бизнеса, поэтому радикальных мер воздействия на собственников мы не имеем. Однако в Вологде большинство зданий, где расположены сетевые торговые точки, сдает в аренду один владелец; их в городе не так много. Приняли решение собрать владельцев зданий и напомнить арендодателям о правилах уборки частных территорий», — говорит заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

«Остановка “Новгородская” рядом с Ленинградской, 87. Там тоже торговые павильоны. Тротуар вдоль дома чистят, а вот автобусную остановку, выход к самой дороге — нет, там всегда лёд. Людям сложно заходить в транспорт, падают. А во время оттепели лёд не пробивают, поэтому копится вода», — говорит председатель совета дома ул. Ленинградской, 87, Валерий Журавлёв.

Такая же ситуация в микрорайоне Бывалово на ул. Новгородской, 23, — между сберкассой, почтой и магазином цветов. Чтобы установить, в чьём владении находится территория, городские власти выедут на место и зафиксируют нарушения.

IMG_9853.jpg

«В целом убираемые площади в городе кардинально не меняются, но дополняются. Поэтому фиксируем все замечания, которые высказывают жители по поводу уборки города. Если вопрос не удается решить в этом году, то мы прорабатываем правовую возможность на будущие контракты по содержанию улиц», — говорит заместитель Мэра города, начальник Правового управления Роман Трикоз.

Так, в прошлом году началась работа по уточнению территорий неразграниченной государственной собственности. Часть из них удалось внести в перечень уборки города. С нового года в этот список включены подходы, подъезды ко всем социально значимым объектам.

«Такие встречи с городскими властями пройдут во всех микрорайонах города. Так, 1 февраля собрание прошло в микрорайоне Бывалово, на следующей неделе встретимся в Заречном и Центральном округах. Обсудим актуальные вопросы по содержанию города, в зимнее время это уборка снега и льда. Вологжане, у которых есть вопросы, могут обращаться в ЦРН или ТОС по месту жительства, их рассмотрят на ближайшем собрании», — говорит руководитель Центра по работе с населением Елена Громова.

Напомним, что компания «Магистраль» отвечает за содержание магистральных улиц, прилегающих к ним тротуаров и ряда общественных пространств. За уборку дворовых территорий ответственность несут управляющие компании и ТСЖ. Обращения по некачественной уборке города от жителей принимаются в ЕДДС по телефону 72-35-53, а также сервисом «Вологда в порядке» в социальной сети «ВКонтакте».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
18.03.2024 14:55

В Вологде планируется закупить новую технику для уборки города

Сегодня в Вологде будут размещены конкурсные процедуры на закупку техники для уборки и содержания дорог города. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время традиционного прямого эфира, который проходит по понедельникам на его странице в соцсети.
18.03.2024 14:33

Дороги в Вологде приводят в порядок в рамках ямочного ремонта

В Вологде в зимнее и летнее время ведется ямочный ремонт. С начала года его провели на площади 1208 кв. метров.
18.03.2024 12:33

Более 5 тысяч кубов снега вывезли за последние сутки за пределы Вологды

Работы по уборке снега в областном центре ведутся в дневное и ночное время. Подробнее об этом во время прямого эфира рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×