Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.02.2023 ЖКХ

Профилактические мероприятия по подготовке к весеннему половодью начались в Вологде

Профилактические мероприятия по подготовке к весеннему половодью начались в Вологде

С 3 февраля МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» утвердил план практических мероприятий по подготовке к весеннему половодью. Сегодня специалисты обследовали реку Золотуху в районе автомобильного моста на ул. Петина.

Согласно плану, в Вологде начинается обследование малых рек, их выпусков, которые впадают в реки по ливневой канализации. Сегодня специалисты выполнили обследование реки Золотухи в районе ул. Петина, в ближайшее время они выйдут на прочистку первого выпуска.

4.jpg

«С помощью подводной камеры мы находили оголовок трубы, которая выходит на выпуски. Камера фиксирует всё, что происходит на дне. Потом на компьютере эти съемки просматриваются, и определяется то, что находится под водой», — рассказал старший преподаватель ВоГУ Даниил Осипов.

Обследование выпусков ливневой канализации происходит для того, чтобы определить их степень засорённости и запланировать дальнейшие работы по их прочистке. Этот процесс будет происходить с помощью каналопромывочной техники.

2.jpg

«Во время обильного снеготаяния происходит нагрузка на существующие сети, которые работают в выпуски. Они преимущественно спускаются в малые реки. На балансе предприятия находится более 150 км сетей водоотведения поверхностных сточных вод. Все узкие места и проблемные точки нам известны, по ним постоянно работают бригады и производятся обследования. Эти работы мы проводим для того, чтобы предотвратить затопление проезжих частей в городе и обеспечить нормальный режим работы города», — рассказал технический директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Юриков.

Со вчерашнего дня местное предприятие перешло на усиленный режим работы. На сетях сейчас трудятся шесть бригад. Специалисты также производят объезд магистральных улиц города и чистку дождеприемных колодцев.

Добавим, что профилактические мероприятия будут выполняться во время всего паводкового периода.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.03.2024 13:09

Вологодские спасатели начали ежедневное патрулирование малых рек в городе

Малые реки города Вологды Евковку, Содему и Шограш осмотрели спасатели перед началом паводка.
18.03.2024 12:54

В Вологде завершены работы по резке и чернению льда

Работы проводились вблизи мостовых сооружений, чтобы облегчить прохождения паводка. Специалисты провели резку и чернение льда на участке общей площадью порядка 3 км.
11.03.2024 15:03

Ледорезные работы стартовали на реке Вологде

Сегодня спасатели приступили к ледорезным работам и чернению льда в районе моста 800-летия. Такие мероприятия проходят регулярно в местах, где возможны заторы при таянии льда, в частности, у опор мостов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×