Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.02.2023 ЖКХ

47 точек для посадки деревьев определили на 2023 год в Вологде

47 точек для посадки деревьев определили на 2023 год в Вологде

В то же время жители могут предлагать муниципальным властям и те места, которые не вынесены на Карту озеленения Вологды, разработанную в областной столице в рамках проекта «Зелёный каркас».

«В прошлом году городские власти, бизнес, общественники, жители города высадили 2500 деревьев в разных районах города, такая же задача стоит и в этом году. Подачу заявок можно начинать заранее. На Карте озеленения сейчас размещено 47 свободных точек для посадки. Но вологжане могут предлагать и другие территории. Важно сделать это уже сейчас, чтобы Департамент городского хозяйства успел проверить предложенное пространство: в чьей собственности оно находится, нет ли коммуникаций, которые могут препятствовать посадкам. Если территория подходит, то она наносится на карту и по ней можно подавать заявку», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году планируется высадить также порядка 2,5 тыс. деревьев. Сервис «Карта озеленения Вологды» размещен по ссылке. Уже поступило около двух десятков заявок на новый сезон озеленения города.

Отметим, что на карте обозначены и породы деревьев, подходящие для каждой территории: яблоня, черемуха, сосна, рябина, лиственница, липа, клен, ель, ива белая, дуб, вяз, береза.

Напомним, эта работа проходит в рамках стратегии «ЭкоВологда», главная цель которой — сделать областную столицу одним из самых экологически чистых городов России к 2030 году. Кроме высадок деревьев, инициаторами которых являются сами жители, в нашем городе работает программа компенсационного озеленения. В случае вырубки посадок для строительства дорог, домов и других целей городского развития предприниматель обязан посадить вдвое больше деревьев по количеству и по площади.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
20.03.2024 18:37

Опыт Вологды по привлечению молодёжи в экологические проекты представили в Москве

Сегодня в Москве прошла дискуссия на тему «Патриотическое воспитание в природоохранной сфере. Потенциал для развития молодёжного лидерства». Её участником стала менеджер экологических проектов Городского проектного центра Вологды Регина Удалова, а также Мэр города Сергей Воропанов.
17.03.2024 10:45

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурсе «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.
27.02.2024 16:32

Порядка 2500 деревьев высадят в Вологде в этом году

В областной столице продолжается реализация проекта «Зелёный каркас». В этом году высадки деревьев стартуют в середине апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×