Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.02.2023 ЖКХ

Вологодчина начнет заранее готовиться к весеннему паводку

Вологодчина начнет заранее готовиться к весеннему паводку

Об этом заявил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев. В регионе разработан комплекс мероприятий по обеспечению безопасности в период ледохода, который реализуется ежегодно, чтобы предотвратить ЧС.

«Мы ежегодно очень активно и тщательно готовимся к весеннему паводку. Подготовка начинается заранее, чтобы всё успеть. Мероприятия разделены на три этапа, которые четко реализуются нашими специалистами. Стоит отметить, что подрядные организации уже заготовили необходимые материалы для ликвидации возможного паводка. Главам муниципальных районов также рекомендовано обеспечить заблаговременный завоз стройматериалов и товаров первой необходимости в те населенные пункты, транспортная доступность которых в период паводка будет ограничена», — отметил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

Как сообщается, пропуск ледохода и паводковых вод разделен на три этапа. Во время подготовительного периода специалисты создадут запасы песчано-гравийных и лесоматериалов, проверят и восстановят работу паромов и причалов, подготовят мосты к прохождению паводков, уберут снежные валы с обочин дорог.

В период пропуска ледохода и паводковых вод для оперативного реагирования предусмотрено дежурство на 21 мосту, восьми понтонных переправах, трех наплавных деревянных мостах и шести ледовых переправах региона.

В рамках заключительного этапа ориентировочно в июне пройдет обследование дорог и мостов, чтобы убедиться в отсутствии дефектов, образовавшихся во время весеннего паводка, и устранить их, если потребуется.

«Ожидается, что к концу марта мы будем иметь четкое представление о том, как будет проходить ледоход, когда начнется активное таяние льда на наших реках. Вологодская область относится к тем регионам, где высок риск подтопления территорий. Сегодня, проведя анализ, мы убедились в том, что муниципальные образования, в которых традиционно велика вероятность подтоплений, готовы к предстоящему паводку. Наша задача — обеспечить повседневный контроль за развитием ситуации и при необходимости скорректировать мероприятия и ресурсы. Соответствующие задачи поставлены. Надеюсь, Вологодская область сумеет пройти паводок в этом году без неблагоприятных последствий», — отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Риску подтоплений подвержены территории 20 муниципальных образований, среди них городской округ Вологда.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×