Погода в Вологде: +2 °C
Курс ЦБ на 27.03: $ 76.45 € 82.39
Сегодня в Вологде состоялся смотр сил и средств аварийных служб города в преддверии весеннего паводка. Оказать помощь в случае подтоплений готовы спасатели, пожарные, полицейские, управляющие компании и образовательные учреждения.
Например, добровольный студенческий отряд Вологодского государственного университета может помочь городским спасателям в обнаружении и эвакуации пострадавших. Для этого имеется всё необходимое оборудование: от коптера до надувной лодки.
«В настоящее время отряд насчитывает порядка 20 человек, 10 из которых готовы к выезду на места паводка. У нас имеются квадрокоптер, который будет помогать мониторить местность и отслеживать положение объектов с высоты птичьего полета; лодка, оборудованная спасательными жилетами; помпа для откачки воды с низменности поможет в оказании помощи терпящим бедствие», — рассказывает доброволец студенческого отряда ВоГУ Павел Кащик.
На месте ЧП ребята сразу смогут оказать пострадавшим первую медицинскую помощь. С собой имеется аптечка с бинтами, повязками и необходимыми медикаментами.
Еще пять мотолодок — в арсенале спасателей Центра гражданской защиты Вологды.
«Это лодка "Казанка-6М": плоскодонка, очень хорошая проходимость, подвесной мотор. Внутри спасательные средства: гидрокостюм, жилеты, спасательный круг. Имеются палатка, газовая тепловая пушка, мотопомпа для откачки воды», — говорит главный специалист аварийно-спасательной службы Центра гражданской защиты города Вологды Сергей Едемский.
Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России представила на смотре готовности техники к паводку скоростное моторное судно, которое поможет при проведении поисково-спасательных работ в кратчайшие сроки найти пострадавших и оказать им помощь.
«Моторное судно "Касатка" используется для поисково-спасательных работ и патрулирования в акваториях рек и озер города Вологды и области. В случае подтопления мы используем надувные лодки, т. к. они более маневренные и имеют большую проходимость, если глубина реки не очень большая», — поясняет старший государственный инспектор по маломерным судам руководитель патрульной группы Сергей Низов.
Чтобы вовремя сообщить о затоплении жителям отдаленных территорий, будет использоваться мобильный комплекс информирования и оповещения населения. Это автомобиль с экраном на кузове, на котором в режиме реального времени транслируются видеоролики и новости телеканалов.
«Мы можем запустить заранее подготовленные ролики или включить трансляции определенных передач телевидения, т. к. аппаратура позволяет осуществлять прием спутниковых сигналов. Кроме того, есть функция информирования диктором, т. е. подключается микрофон и звук выводится в колонки с радиусом охвата 300–500 метров. Всё электропитание осуществляется автономным генератором, его хватает на двое суток безостановочной работы», — отметил начальник отдела применения ППУ ЦУКС ГУ МЧС по Вологодской области Иван Богданов.
Всего на случай возможных ЧС, в том числе и подтоплений в период весеннего паводка, в Вологде могут быть задействованы 950 человек личного состава и 202 единицы техники и оборудования.
«Все городские службы приведены в режим готовности к необходимым действиям в связи с тем, что в ближайшее время придет потепление и не за горами ледоход. Для того чтобы облегчить прохождение ледохода, минимизировать возможный ущерб и потери, в марте мы приступим к чернению льда и ледорезным работам. Такая упреждающая практика будет применяться второй раз, в прошлом она успела доказать свою эффективность. Мы готовы к любому сценарию развития ситуации в период прохождения паводка, но, конечно, надеемся, что не повторится сценарий 2019 года, когда уровень воды поднялся до отметки 111,47 м по Балтийской системе», — подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
На этой неделе готовность областной столицы к ЧС оценивает комиссия МЧС России (г. Москва).
«Мы работаем в Вологде с понедельника по пятницу, поэтому пока преждевременно говорить о том, как прошла проверка. Мы оцениваем готовность сил и средств областной столицы к паводковому и пожароопасному периоду. К сожалению, какие-то недочеты выявляются. Но уверен, что органы власти Вологды и Вологодской области сделают соответствующие выводы, проведут работу над ошибками и будут готовы на все 100 %», — прокомментировал заместитель начальника Главного управления пожарной охраны — начальник Управления организации пожаротушения МЧС России, руководитель рабочей группы полковник внутренней службы Сергей Левицкий.
По предварительным прогнозам, паводок в областном центре пройдет в штатном режиме. На сегодняшний день толщина льда на реке Вологде составляет 40–45 см, высота снега на нем — 46 см, что соответствует норме. На реке нет заторов, которые могут затруднить прохождение льда. Однако, по словам специалистов, всё будет зависеть от погоды в марте и в начале апреля.
Напомним, что с серьезными последствиями осеннего паводка вологжане столкнулись в ноябре 2019 года. Тогда уровень воды в реке поднялся до 111,47 м по Балтийской системе. В результате в ряде микрорайонов и СНТ были затоплены улицы и садовые участки.
Сегодня 20:40 Спорт
Максим Цветков занял пятое место на чемпионате РоссииСегодня 20:25 Происшествия
Продажа оверлока обернулась вологжанке списанием с карты 150 тысяч рублейСегодня 19:58 Молодежь
Стажировки для участников пятого сезона «Команды Мэра» стартовали в ВологдеСегодня 19:33 Спорт
ХК «Дизель» забил 18 шайб в матче чемпионата Вологды по хоккеюСегодня 19:10 Образование
Юная вологжанка стала победительницей конкурса по 3D-моделированиюСегодня 18:52 Общество
Обзор циркулярной пилы Bosch CCS180Сегодня 18:26 Культура
Изящный аксессуар из кружева создали вологжанки в выходныеСегодня 18:07 ЖКХ
На весенний формат уборки перешли коммунальщики ВологдыСегодня 18:03 Общество
Более 250 кг гуманитарной помощи передали приютам для животных волонтеры «Лапы дружбы»Сегодня 17:41 Общество
Что делать вологжанам, если дом начинает топить?Сегодня 17:17 Происшествия
В Вологде на дороге сбили велосипедистаСегодня 16:52 ЖКХ
56 единиц оборудования отключили у абонентов специалисты «Газпром газораспределение Вологда» с начала годаСегодня 16:28 Экономика
Порядка 250 консультаций получили участники городского бизнес-проекта «Точки роста» в ВологдеСегодня 16:03 Экономика
Поставить речь ребенку и научиться играть на барабанах можно будет со скидкой по «Карте жителя Вологды»Сегодня 15:39 Общество
Порядка 7 тонн вторсырья собрали в марте на «Экопарках» в ВологдеСегодня 14:51 Культура
Школу импровизационной живописи прошли вологжанеСегодня 14:27 Молодежь
Как любить себя и делать красивые фото, показали участницам «Национальной красы Вологды»Сегодня 14:02 Образование
Эксперты из разных городов России помогут педагогам из Вологды развить цифровые компетенцииСегодня 13:36 Происшествия
Подросток пострадал в ДТП на ул. Маяковского в ВологдеСегодня 13:11 Происшествия
На 10 лет может попасть в тюрьму вологжанин, уличенный в хранении наркотиковСегодня 12:48 Культура
Кадомский вениз представит вологжанам Музей кружеваСегодня 12:23 Происшествия
17-летнего вологжанина задержали за сбыт наркотиковСегодня 11:59 Общество
Вологодские огнеборцы вошли в число лидеров в соревнованиях по ликвидации последствий ДТПСегодня 11:34 Спорт
Вологжанка стала третьей на чемпионате России по полиатлонуСегодня 11:10 Здравоохранение
143 случая коронавируса выявили на Вологодчине за суткиСегодня 10:46 Общество
Переменчивый март: синоптики прогнозируют до конца месяца неустойчивую погоду в ВологдеСегодня 10:21 Экономика
Вологодские лесопромышленники отправляют пиломатериалы в ЕгипетСегодня 09:57 Спорт
Вологжанин Семён Аверин победил на дистанции 1000 метров в КоломнеСегодня 09:33 Культура
Премьера экскурсии, посвященной 110-летию со дня рождения Александра Яшина, прошла в ВологдеСегодня 09:08 Происшествия
Сотрудницы банка отговорили вологжанина переводить деньги мошенникам26.03.2023 Культура
Рок-хиты на шотландских волынках прозвучат для вологжан26.03.2023 Происшествия
Более 750 надписей с рекламой наркотиков закрасили в Вологде26.03.2023 Общество
Две трети россиян тревожат вопросы загрязнения воды и воздуха в стране26.03.2023 Общество
Ветераны ТОС организуют продленку школьникам на каникулах26.03.2023 Экономика
Пять недель осталось у вологжан, чтобы задекларировать свои доходы за 2022 год26.03.2023 Общество
Завтра стартует неделя приемов граждан по вопросам ЖКХ, организованная «Единой Россией»26.03.2023 Происшествия
Металлический бункер горел в Вологде26.03.2023 Здравоохранение
У 1375 вологжан коронавирус протекает в активной формеОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер