Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

17.03.2023 ЖКХ

Первый этап кронирования деревьев завершается в Вологде

Первый этап кронирования деревьев завершается в Вологде

Еще неделю в областной столице специалисты будут проводить работы по санитарной обрезке деревьев. Всего с середины февраля до конца марта будет кронирование порядка 600 деревьев.

Обрезкой деревьев занимается МКУ «Служба городского хозяйства». В бригаде один мастер и два рабочих. Они занимаются кронированием деревьев на магистральных улицах, а также на территории общественных пространств — парков и скверов. Например, обрезка прошла у танка на ул. Мира, на ул. Первомайской, в Октябрьском и Детском парках, в сквере Петра I на Советском проспекте и в других местах. На каждом участке своя тактика, иногда приходится обрезать деревья в ночное время из-за постоянного потока движения. К каждому растению специалисты относятся индивидуально.

«Кронирование будет проходить в течение еще одной недели, далее работы прекратятся на два месяца, потому что у деревьев начнется активное сокодвижение и формирование почки. В этот период не рекомендуется трогать растение. Дальнейшие работы по обрезке продолжим в июле. Мы решили кронировать круглогодично. За год планируем кронировать порядка тысячи деревьев», — говорит ведущий специалист по озеленению Службы городского хозяйства Вологды Елизавета Малова.

IMG_1568.jpg

Никаких запретов на кронирование деревьев нет, наоборот, эксперты отмечают благоприятное влияние на растение, но есть нюансы. Например, не рекомендуется проводить обрезку при сильных минусовых температурах, потому что так деревья могут быть в дальнейшем подвержены заболеваниям. Еще одно правило: все срезы, которые делаются профессионалами, после засыхания замазываются садовым варом либо масляной краской, это защищает деревья от вредителей. Так срез со временем темнеет и становится незаметным. Также перед формировкой нижнего яруса дерева важно определить высоту его штамба, а все небольшие срезы провести параллельно стволу.

Необходимость обрезки объясняется тем, что на территории города скопилось много сухостоя, который нужно спилить и утилизировать, и торчащие ветви могут мешать движению людей и транспорта. К тому же санитарная обрезка деревьев обеспечивает «продуваемость» территорий, дает возможность «раздвинуть» пространство, открывает малые архитектурные формы и строения, а также освобождает место для новых молодых саженцев, которые в дальнейшем обновят взрослые растения.

IMG_1570.jpg

«Много лет обрезкой деревьев в городе не занимались. Улицы пришли в запущенное состояние, поэтому было принято решение, что мы будем постепенно расчищать территорию для визуального увеличения пространства и для посадки новых деревьев. На данный момент обрезается только нижний ярус, за верхний ярус бригады с использованием вышки возьмутся с июля», — поделилась Елизавета Малова.

В планах городских властей в течение года высадить порядка 2,5 тыс. новых деревьев в рамках реализации муниципального проекта «Зелёный каркас города Вологды». Уже определены адреса, где можно высаживать деревья, их 47, каждая нанесена на «Карту озеленения Вологды», которая доступна в электронном виде. На карте обозначены и породы деревьев, подходящие для каждой территории: яблоня, черемуха, сосна, рябина, лиственница, липа, клен, ель, ива белая, дуб, вяз, береза. Увеличение зеленых насаждений в городе — часть реализации стратегии «ЭкоВологда», принятой в областной столице.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
08.04.2024 12:58

Санитарной обрезкой деревьев занимаются в Вологде

Кронирование деревьев проходит ежегодно. В апреле специалисты работают на площади Бабушкина, улицах Авксентьевского, Лечебной, Новгородской, Дзержинского, Варенцовой.
08.04.2023 14:11

Вологда готовится к 9 Мая: возле памятных мест пройдет санитарная обрезка деревьев

Сейчас работы по кронированию завершаются в Октябрьском сквере, около зенитки на ул. Копанке, 6, — памятника бойцам Череповецко-Вологодского дивизионного района ПВО, а также на льнокомбинате.
20.02.2023 15:20

Порядка 600 деревьев кронируют в Вологде до середины марта

Это запланированная санитарная обрезка деревьев. Специалисты начали проводить ее в Вологде две недели назад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×