Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.03.2023 ЖКХ

Парки и бульвары Вологды приводят в порядок после зимы

Парки и бульвары Вологды приводят в порядок после зимы

МАУК «Парки Вологды» приступило к весеннему благоустройству общественных пространств. Сейчас ведется уборка территорий, после начнутся ремонт, покраска конструкций, озеленение территорий.

С 1 января бульвар Пирогова, Осановская роща и Рождественский парк переданы МАУК «Парки Вологды», которое теперь ответственно за их содержание и уборку. Напомним, что все территории были благоустроены в прошлые годы в рамках программы «Комфортная городская среда».

IMG_1895.jpg

«На бульваре Пирогова сейчас работает уборщик, собирает мусор, старые листья, которые остались после зимы. Как только снег сойдет, мы планируем помыть плитку и МАФы. Также в планах — покрасить скамейки, цветники, опоры, на которых уже облупилась краска. Хотим выйти на подрядчика, который занимался благоустройством бульвара, чтобы решить вопрос с ремонтом плитки и столбиков», — рассказывает директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

xavvpMsWX2w.jpg МАУК «Парки Вологды»

В Рождественском парке по просьбе жителей установили пандус на лестницу. Также специалисты закрасили надписи, которые нанесли на конструкции вандалы. В ближайшее время планируется покрасить теннисный стол, сделать подсыпку под качелями. Кроме того, специалисты намерены установить в парке видеонаблюдение.

«В Осановской роще планируется реализовать большой проект по санитарной рубке деревьев. Площадь парка почти 15 га, необходимо провести очень большую работу по обрезке и прореживанию насаждений. К работам хотим приступить после 15 апреля. Также запланированы ремонт и покраска скамеек, урн и т. п.», — говорит Юрий Георгиевич.

В парке Победы проведут ежегодную покраску техники, а также отремонтируют малую входную группу. В этом году в парке планируется установить и новый памятник.

Кремлёвский парк в этом году стилизуют под советскую эпоху. Специалисты проведут реконструкцию входной группы и восстановят скульптуры, которые раньше украшали ее ниши — мужчина с кубком и женщина с букетом цветов. Также специально для парка по эскизам 1950-х годов создали информационные тумбы. Такие в советские годы стояли по всему городу.

«Мы планируем и озеленить Кремлёвский парк. Высадим кустарники, растения на холмах и других территориях. Также от вологжан поступает много пожеланий по детской площадке — постараемся установить ее там к середине сезона», — добавил директор МАУК «Парки Вологды».

С наступлением тепла в Кремлёвском парке в полном масштабе заработают и новые аттракционы. Напомним, что в конце прошлого года были приобретены аттракционы «Карнавал», «Весёлый улей» и «Цепочка». Первые два сейчас работают по выходным, «Цепочку» откроют при стабильных плюсовых температурах. Помимо этого, в парке можно будет покататься на катамаранах и попрыгать на батуте.

Отметим, что в преддверии летнего сезона в Вологде также высадят более 150 тысяч цветов. Они украсят площадь Революции, Кремлёвский парк, сквер на улице Кирова, улицу Мира, проспект Победы и многие другие места.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 19:36

В Вологде привели в порядок военную технику

Парк Победы готовится к майским праздникам. Сегодня специалисты очистили и помыли военную технику, несмотря на непогоду.
16.04.2024 08:29

До майских праздников в парке Победы почистят и покрасят технику

На этой неделе в парке Победы стартуют работы по очистке и покраске техники. Провести их специалистам будет необходимо до майских праздников.
15.04.2024 14:37

Специалисты очистили пруд в Кремлёвском парке в Вологде

На прошлой неделе специалисты привели в порядок пруд в Кремлёвском парке. Водоем очистили от мусора и водорослей, которые всплыли после того, как растаял снег.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×