Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

11.04.2023 ЖКХ

Подрядчик приступил к ремонту дворов на ул. Герцена в Вологде

Подрядчик приступил к ремонту дворов на ул. Герцена в Вологде

Подрядчик приступил к работам во дворах на ул. Герцена, 116 и 116а. Рабочие начали заготовку инертных материалов и демонтажные работы. Накануне проект благоустройства представители подрядчика вместе с Администрацией города обсудили с жителями.

Благоустройство начали на дворах ул. Герцена, 116 и 116а, через полторы недели строители перейдут еще на три территории — на ул. Ветошкина, 113а, и ул. Герцена, 118, 118а. В указанных дворах планируют полностью отремонтировать въезды с ул. Герцена на ул. Левичева, также будет расширена парковочная зона, обновлены тротуары. Кроме того, предусмотрено расширение проезда, чтобы автомобилисты могли свободно выезжать из дворов, если из-за аварии какой-либо автомобиль встал на проезжей части двора.

«На первом этапе у нас будут работать пять человек. Недели через полторы зайдем на дворы на улицах Ветошкина, 113а, и Герцена 118, 118а. Начинаем демонтаж асфальта, бордюров, убираем МАФы. Управляющие компании займутся спилом деревьев. Всё будем делать поступательно», — сообщили представители подрядной организации.

В план ремонта внесли и предложения жителей. Так, вологжан волнует расширение проезжей части во дворе и увеличение парковочных мест за счет свободной территории между детской площадкой и дорогой.

«Нам не хватает парковок. Естественно, хотелось бы обновить проезжую часть, у нас во дворы постоянно заезжают, зимой и летом большое скопление автомобилей. Двор у нас большой, поэтому можно расширить проезжую часть», — говорит вологжанин Павел Буга.

IMG_2082.jpg

Вологжане также предложили продумать вопросы с ливневой канализацией, чтобы вода не скапливалась на детской площадке. Попросили подрядчика и перенести площадки ТКО.

«Машины, бывает, летают как сумасшедшие. С детьми идешь, скорость не сбавляют. Можно установить шлагбаумы, это поможет. Во многих дворах жильцы скидываются и устанавливают. Плюс детям нужна новая детская площадка», — отметил вологжанин Алексей Лебедев.

«Мне три года было, когда въехали жить в один из этих домов. Сейчас мне 57. Ремонта за всё время никакого не было. Хочется, чтобы было удобно. Плюс сейчас на детской площадке скапливается вода после дождя, хочется, чтобы так не было», — говорит вологжанка Анна.

Ход ремонтных работ во дворах будет проходить под контролем депутатов фракции «Единая Россия» в ЗСО. В рамках реализации Народной программы за областными депутатами на Вологодчине в этом году закреплены 311 объектов, среди них детские сады, дороги, дворы и тротуары.

IMG_2084.jpg

«Будем осуществлять контроль от начала проектирования до торжественной сдачи каждого двора. Подрядчик по этим дворам определен. Мы предварительно встречаемся с жителями, смотрим, может, какие-то замечания или недоработки. Сегодня жители уже предложили свои идеи, мы с подрядчиком обязательно их учтем. Здесь были вопросы по устройству ливневой канализации, поэтому придется смотреть, чтобы ливневка работала и луж после дождей не было. Жители долго ждали этого ремонта, его не было с момента постройки домов, уверен, все дворы будут сделаны так, как желали жители. На все дворы дается гарантия пять лет», — говорит заместитель председателя Законодательного Собрания, региональный координатор проекта «Формирование комфортной городской среды» Роман Заварин.

Работы по благоустройству территорий планируется завершить летом. Всего в 2023 году в Вологде будет отремонтировано 34 двора по программе «Формирование комфортной городской среды». Изначально в план ремонта входили 24 территории, на благоустройство которых были выделены почти 186 млн рублей из федерального и регионального бюджетов при городском софинансировании. В дальнейшем в программу благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова вошли еще 10 дворов, на их ремонт дополнительно выделили 97,5 млн рублей из регионального и городского бюджетов.

IMG_2087.jpg

«Подрядчик уже приступает к работам на дворах на ул. Герцена, 116 и 116а. Через полторы недели планируется приступить к работам на оставшихся трех территориях. Обсудили с жильцами проектные решения, от них были предложения предусмотреть перенос в другое место площадки ТКО, также жильцы попросили убрать зеленые насаждения, которые ранее были оставлены. Мы рассмотрим эти вопросы и в ближайшее время еще сверим итоговые варианты с вологжанами. При благоприятных погодных условиях планируем в течение полутора месяцев завершить благоустройство этих пяти дворов», — говорит руководитель МКУ «Служба городского хозяйства» Артём Малышкин.

Добавим, федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Вологде с 2017 года. За это время отремонтировано более 270 дворовых территорий.


Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
29.03.2024 10:56

В Вологде прошла очередная встреча с жителями по вопросу благоустройства двора

Встреча прошла на улице Ленинградской, дом 87. Строители с представителями Администрации города Вологды обсудили проект благоустройства двора с жителями.
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×