Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

14.04.2023 ЖКХ

Через две недели подрядчик приступит к ремонту дворов на ул. Горького в Вологде

Через две недели подрядчик приступит к ремонту дворов на ул. Горького в Вологде

Представители подрядчика вместе с Администрацией города обсудили с жителями домов 113, 113а, 132, 132а на ул. Горького проекты благоустройства дворов. Такие встречи перед началом сезона ремонтных работ проходят по всем 34 адресам, включенным в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Во дворах на ул. Горького, 132 и 132а, расширят парковочную зону, заменят асфальтовое покрытие на проезжей части и тротуарах, обновят бортовые камни.

«Я живу в доме с 2017 года, ремонта пока не было. Жители у нас счастливы и рады предстоящему благоустройству. По проекту у нас будет расширена парковка, в планах еще кронирование деревьев во дворе, а в мечтах — установка детской площадки или корта», — говорит председатель совета дома 132 по ул. Горького Ольга Дорик.

«Ремонт для нас долгожданный. Спасибо нашему председателю, что он каждый год старается: то гравием подсыпает, то мелкий ремонт проведет. У нас есть проблема с подтоплением двора, надеемся, грядущее благоустройство ее решит», — говорит жительница дома 132а на ул. Горького Ирина.

Жители дома 113а на ул. Горького тоже обеспокоены подтоплением во дворе.

«По проектам у этих жилых домов во дворах предусмотрено восстановление асфальтобетонного покрытия проезжей части с учётом обеспечения водоотведения с территорий, расширение парковочной зоны и благоустройство. Также проведём рабочие встречи с сотрудниками водоканала в части рассмотрения возможности установки дополнительных водоотводных колодцев при необходимости», — отметил руководитель МКУ «Служба городского хозяйства Вологды» Артём Малышкин.

К ремонту этих дворовых территорий подрядчик — ООО «Магистраль» — планирует приступить в конце апреля — начале мая. Рабочие демонтируют старые бортовые камни и дорожное покрытие, затем установят и положат новые поребрики и асфальт.

«Сложностей в работе пока никаких не нашли. Всего в этом году у нас в работе 21 двор в разных районах города. Нам важно обсудить с жителями проекты благоустройства перед началом работ, чтобы, так сказать, сверить часы, определить приоритеты, потому что мы работаем в первую очередь для них», — говорит мастер строительно-монтажных работ «Магистрали» Артём Рупышев.

Ход ремонтных работ во дворах будет проходить под контролем депутатов фракции «Единая Россия» в ЗСО и депутатского объединения «Единая Россия» в Вологодской городской Думе в рамках реализации Народной программы партии.

«Все четыре двора попали в Народную программу и проект "Комфортная городская среда". Важно обсудить с жителями все нюансы и отходы от проекта, проконтролировать ход выполнения работ на их качество, чтобы жителей порадовал результат. Ведь именно на это и нацелена программа "Единой России", чтобы каждому вологжанину было комфортно выходить во двор и отдыхать», — отметила депутат Законодательного Собрания области, руководитель региональной общественной приёмной «Единой России» Лариса Кожевина.

«Большая часть контрактов уже заключена, осталось порядка девяти дворов, с которыми нужно заключить договоры. Сейчас переходим к стадии реализации объектов. Недавно стартовали ремонты дворовых территорий на ул. Герцена, 116 и 116а. Также проводим встречи с жителями, управляющими компаниями, сетевыми организациями, чтобы сверить стратегию ремонта перед началом работ. Со стороны нас как заказчика будет производиться контроль, взаимодействие с подрядными организациями, а также с местными жителями. Потому во время реализации проектов тоже возникают вопросы, которые требуют ручного и оперативного решения», — прокомментировал Артём Малышкин.

Работы по благоустройству территорий планируется завершить летом. Всего в 2023 году в Вологде будет отремонтировано 34 двора по программе «Формирование комфортной городской среды». Изначально в план ремонта входили 24 территории, на благоустройство которых были выделены почти 186 млн рублей из федерального и регионального бюджетов при городском софинансировании. В дальнейшем в программу благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова вошли еще 10 дворов, на их ремонт дополнительно выделили 97,5 млн рублей из регионального и городского бюджетов.

Добавим, федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Вологде с 2017 года. За это время отремонтировано более 270 дворовых территорий.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.
15.04.2024 18:33

Подрядчик выполнил демонтаж старой детской площадки в парке Ветеранов в Вологде

Специалисты полностью демонтировали старую детскую площадку в парке Ветеранов. На этой неделе планируется начать подготовку основания под новые конструкции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×