Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

20.04.2023 ЖКХ

19 новых автобусов вышли на маршруты Вологды, Губернатор подтвердил дальнейшее обновление общественного транспорта

19 новых автобусов вышли на маршруты Вологды, Губернатор подтвердил дальнейшее обновление общественного транспорта

В областной столице состоялся очередной выпуск нового общественного транспорта. 19 новых машин отправились на улицы города с пл. Революции, где старт выходу на линии дали Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

19 новых машин Volgabus работают на газомоторном топливе, они такие же, как и первая партия автотранспорта, которая поступила в областную столицу летом и осенью прошлого года. Машины переданы муниципальному предприятию «ПАТП-1».

DSC08558.JPG

«Это хороший подарок для города. С учетом этих автобусов в ПАТП будет уже 74 газовые машины. Это более 80 % всего общественного транспорта, выпускаемого нами на линию в течение дня. На новых автобусах китайский двигатель, мы уже понимаем, как его обслуживать. Машины полностью готовы к эксплуатации», — рассказал директор ПАТП-1 Евгений Вахрамеев.

Автобусы изготовлены на волжском заводе «Волгабас». В салоне смогут разместиться 103 человека, в том числе есть 26 сидячих мест. Машины оборудованы видеокамерами, автоматической системой объявления остановок, электронной системой отображения маршрута, тахографом, медиасистемой, спутниковой навигацией.

«Я работаю водителем 10 лет и ездил на разных автобусах. Конечно, новые машины лучше. Они комфортные, просторные, зимой в них будет тепло», — говорит водитель Алексей Легонький.

Эти новые автобусы оснащены датчиками учета пассажиров. У водителя будет в кабине монитор, где высвечивается система оплаты проезда. Благодаря ей водитель сможет видеть, сколько пассажиров вошло в автобус и сколько оплатили проезд.

«Рулевая в новом автобусе легкая, управлять им легко. Автобус дорогу нормально держит», — рассказал еще один водитель Алексей Помаслов.

DSC07531-1.JPG

Автобусы доступны и пассажирам с ограниченными возможностями здоровья, в них имеется площадка для инвалидов в кресле-коляске. Кроме того, машины оснащены системой кузова «книлинг» (наклон кузова в сторону дверей), большой накопительной площадкой, оборудованной специальными креплениями для инвалидных колясок, аппарелью для въезда/съезда.

«Это замечательное событие для нашего города. Обновляется автобусный парк, подвижной состав. Я только что сам приехал на таком же автобусе, который был закуплен еще в прошлом году. Граждане не нарадуются вместе со мной. Вот я заезжал на остановке вместе с женщиной, которая была с коляской. Автобус наклонился, аппарель выдвинулась, и мы заехали и выехали. Удобно и комфортно. Такой доступный транспорт нужен для всех городов», — говорит депутат Вологодской городской Думы, координатор проекта «Единая страна — доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров.

О важности обновления автопарка общественного транспорта говорил Президент России Владимир Путин.

«Нужно проработать стимулы к повсеместному обновлению автобусов, другого общественного транспорта, найти эффективные механизмы государственной поддержки модернизации транспортного парка и аккуратно двигаться в этом направлении», — сказал Президент РФ Владимир Путин.

Отметим, что техника приобретена на средства инфраструктурного бюджетного кредита, заявка на который была одобрена комиссией под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина. Стоимость закупки составила чуть более 332 млн рублей.

DSC08522.JPG

«Одна из самых главных проблем, которые отмечают жители, это обновление общественного транспорта. Это системная проблема городов в России, потому что это дорогостоящее мероприятие. Поэтому я благодарен решению Владимира Путина, который выделил регионам страны инфраструктурные бюджетные кредиты на обновление общественного транспорта. Мы планомерно приступили к этим действиям еще в прошлом году за счет областного бюджета. В следующем году Вологде будет предоставлен инфраструктурный бюджетный кредит на 600 млн рублей для закупки 30 новых автобусов. Итого за четыре года в Вологде будет 95 новых автобусов. Таким образом, мы полностью заменим парк, который выходит ежедневно на улицы города», — прокомментировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«В прошлом году за счет инфраструктурного кредита был приобретен 21 автобус. Сейчас на линию выходят еще 19 новых и современных автобусов большой вместимости. Мы реализуем стратегию "ЭкоВологда-2030", и к этому периоду мы планируем заменить весь общественный транспорт на экологически чистый. В ходе торгов сложилась экономия — более 80 млн рублей. Эти деньги мы также планируем потратить на приобретение автобусов, но уже среднего класса», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Некоторые автобусы прямо с пл. Революции отправились по городским маршрутам. С завтрашнего дня они будут работать на улицах города в полном объеме.

«Мы не раз на заседаниях Общественного совета Вологды обсуждали вопрос об обновлении парка общественного транспорта. Сегодня для нас праздник, потому что в наш город поступила еще одна партия новых автобусов», — говорит член Общественного совета Вологды, председатель Вологодского отделения Федерации компьютерного спорта России Константин Зимин.

«Очень приятно было проехать, не трясет, автобус едет планомерно. Мы долго ждали этого, наконец-то в Вологде появляются автобусы, которые есть в современных городах. Это говорит о том, что наш город большими шагаем движется в будущее и он становится цифровым и технологичным», — сказал и. о. руководителя ВГМО ВОО «Молодая гвардия Единой России» Альберт Саркисов.

DSC08398.JPG

«На мобильных приёмных Молодёжной администрации ребятами поднимался вопрос о старых автобусах, им было неудобно на них передвигаться в учебные заведения. Сейчас мы очень рады, что в нашем городе появились такие прекрасные автобусы. Молодежь очень благодарна нашему руководству за такое внимание», — сказал мэр Молодёжной администрации Сергей Кузнецов.

«Автобусы хорошие. Всё обустроено, всё современно, чем-то напоминают европейские. Думаем, что людям будет удобно. Мы часто пользуемся общественным транспортом, каждый день ездим на учебу», — сказали пассажиры автобуса Янис Кактиньш и Вера Маркова.

«Большое спасибо всем тем, кто это организует. Новый транспорт будет доступен для всех и будет удобен», — говорит председатель Вологодского регионального отделения РКНК Российского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа», член Общественного совета города Вологды Адам Муртазов.

Добавим, за семь лет в Вологде было обновлено 116 автобусов. На эти цели были выделены федеральные, областные и городские средства.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.
07.03.2024 09:29

ПАТП-1 дарит проездной вологжанам в честь 8 Марта

ПАТП № 1 объявляет весеннюю акцию для пассажиров в честь Международного женского дня. Принять участие могут все, кто проедет в автобусах 8 марта.
29.02.2024 14:15

Субъекты Федерации дополнительно получат около 40 тысяч единиц общественного транспорта

Такое заявление было сделано во время Послания главы государства Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×