Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

21.04.2023 ЖКХ

5,4 млрд рублей дополнительно вложат в строительство и ремонт дорог на Вологодчине в этом году

5,4 млрд рублей дополнительно вложат в строительство и ремонт дорог на Вологодчине в этом году

Об этом заявил Губернатор Олег Кувшинников, комментируя итоги Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, который прошел в формате ВКС под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

«В прошедшем году мы достигли лучших результатов в строительной отрасли за всю историю страны. Несмотря на все сложности и санкционное давление, мы приросли в объеме 15 % за три года. Учитывая масштаб самой отрасли, это очень серьезный результат. Мы уложили самое большое количество асфальта за всю историю — 176 млн кв. метров. За прошедший год все без исключения регионы справились с планом дорожного строительства. Все работают с опережением», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

В 2022 году ввод жилья в регионе составил свыше 648 тысяч кв. метров. По этому показателю регион выполнил плановое значение, утвержденное Минстроем, на 142 %. Благодаря этому Вологодчина уверенно входит в топ-15 регионов страны по средней обеспеченности жилой площадью на одного жителя. Не отстают от строителей и вологодские дорожники: в 2022 году в регионе построено и отремонтировано более 700 км дорог, введены в эксплуатацию важнейшие объекты транспортной инфраструктуры.

«Благодаря опережающим темпам дорожного строительства в Вологодской области мы получили подтверждение о приближении федерального финансирования в объеме 2,6 млрд рублей с 2024-го на 2023 год. Кроме того, я принял решение дополнительно выделить из областного бюджета 2,9 млрд рублей для ускорения работ на объектах нацпроекта "БКД" на ближайшие два года. А это значит, что мы продолжим начатые масштабные проекты строительства и ремонта. Задача, которую я ставлю перед отраслью, — привести в нормативное состояние не менее 50 % дорог в регионе к концу 2024 года. Уверен, при такой финансовой и политической поддержке со стороны Правительства страны эта задача обязательно будет выполнена», — говорит Губернатор Олег Кувшинников.

Все объекты дорожной отрасли, планируемые к строительству и ремонту в 2023 году, размещены на интерактивной карте на сайте Губернатора области. По мере добавления новых объектов ресурс регулярно обновляется.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
19.04.2024 09:24

Демонтажные работы проходят на путепроводе на ул. Панкратова в Вологде

В Вологде идет капитальный ремонт путепровода на ул. Панкратова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас на объекте ведутся различные демонтажные работы.
18.04.2024 09:24

На 70 % выполнены работы по ремонту моста через Содему в Вологде

В Вологде продолжается капитальный ремонт моста через реку Содему на ул. Челюскинцев. Ход работ проверил Глава Вологды Юрий Сапожников.
17.04.2024 10:49

В Вологде стартовали ремонты дорог

В областной столице начались ежегодные ремонтные работы дорожно-транспортной сети. На сегодняшний день устройством тротуара заняты бригады на улице Октябрьской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×