Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

03.05.2023 ЖКХ

В Вологде сформирован график плановой остановки котельных на летний период

В Вологде сформирован график плановой остановки котельных на летний период

Полный график отключения горячей воды сформирован и размещен на официальном сайте Администрации города Вологды. В соответствии с ним плановые остановки котельных начнутся в областной столице с 15 мая.

Как подчеркнули специалисты Департамента городского хозяйства, в случае, если отопительный сезон завершится позднее 15 мая, график будет частично откорректирован. Напомним, дата завершения отопительного сезона зависит от погодных условий.

В соответствии с существующим на сегодня графиком первой встанет на ремонт котельная на Колхозной, 71а, далее с 22 мая — теплоисточники на Пошехонском шоссе, 23а, Болонина, 23а, Разина, 53Б, а с 29 мая — котельные на Маяковского, 22а, Красноармейской, 27, Добролюбова, 15а, Чернышевского, 84а, а также котельная ТГК-2 для Южного района.

Большинство котельных останавливаются на две недели — для проведения профилактических ремонтов. Но для некоторых объектов срок остановки более продолжительный. Это необходимо, чтобы провести ремонты сетей и реконструкции теплоисточников и минимизировать риски сбоев работы системы теплоснабжения в зимний период

В частности, на месяц будет остановлена котельная ТГК-2 как для Южного, так и для Центрального района Вологды. Это связано с заменой ветхих участков магистральных тепловых сетей на ул. Ярославской и в Октябрьском сквере. Также запланированы работы по замене неподвижных железобетонных опор трубопроводов на улицах Ветошкина и Беляева. Это необходимо для фиксации и надежной работы участка теплосети, причем такой ремонт требует времени для набора прочности бетона.

Также на месяц будет остановлена котельная на Пошехонском шоссе, 23а. Это связано с техническим перевооружением теплоисточника, в ходе которого будет увеличена мощность и обеспечено более качественное теплоснабжение потребителей. Кроме того, будет проведен капитальный ремонт участка тепловой сети рядом с котельной.

Практически месяц будет идти реконструкция и на котельной ООО «ТеплоЭнергоСбыт», где запланирован ввод в эксплуатацию 3-й очереди объекта с увеличением его мощности. Из-за крупных ремонтов теплосетей увеличен период без горячей воды для потребителей котельной на Можайского, 15; для 11 домов, запитанных от котельной на Красноармейской, 27; для 24 домов, находящихся в ведении Западной котельной.

При этом специалисты максимально используют систему закольцовки теплосетей. Это позволит на части территорий вообще не отключать горячую воду, переключив на период ремонта жилой фонд на другие котельные.

Добавим, всего в этом году планируется отремонтировать около 9 км тепловых сетей различных диаметров в двухтрубном исполнении. Большое внимание будет уделено гидравлическим испытаниям и ликвидации обнаруженных в ходе их дефектов. Все эти работы позволяют увеличить надежность теплоснабжения.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
01.04.2024 16:50

На коммунальных объектах Минобороны России Вологодского гарнизона стартовали весенние осмотры

Их цель — оценить техническое состояние фондов после завершения зимнего периода эксплуатации, проверить готовности зданий и коммунальных сооружений к весне и лету.
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×