Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.11.2017 Власть

До пяти лет тюрьмы грозит тем, кто издевается над животными

До пяти лет тюрьмы грозит тем, кто издевается над животными

Законопроект об ужесточении мер за жестокое обращение с животными Госдума приняла в первом чтении. За издевательство над «братьями нашими меньшими» и демонстрацию этих сцен в Интернете предусмотрено до пяти лет лишения свободы. Депутаты из разных фракций хотят внести поправки в УК и УПК РФ до конца года, чтобы скорее пресечь неподобающее отношение к животным.

Самое суровое наказание грозит за издевательство над животными, свидетелями которого стали дети, а также если кадры впоследствии были выложены в Интернет. Живодер получит штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, также он может быть лишен свободы на срок от трех до пяти лет, пишет «Российская газета».

«Наша задача сделать так, чтобы молодые люди, подростки задумались над тем, что есть реальная перспектива лишиться свободы на пять лет за то, что ты зверски убьешь животное», подчеркнул один из авторов инициативы, глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Депутаты планируют провести второе чтение по законопроекту 8 декабря, а третье 13 декабря. Совет Федерации рассмотрит поправки 15 декабря.

Добавим, за последние три года только шесть человек были привлечены к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Поэтому и потребовались поправки в законодательство. В течение нескольких месяцев у здания Государственной Думы дежурили зоозащитники, которые требовали скорейшего введения мер наказания в отношении живодеров. После принятия законопроекта акция прекратилась, сообщают федеральные СМИ.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×