Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.11.2017 Власть

Национальный день добровольца россияне будут отмечать 5 декабря

Национальный день добровольца россияне будут отмечать 5 декабря

Такой указ накануне подписал Президент России Владимир Путин. Дата празднования совпадает с международным Днем добровольца, который существует уже 32 года. Уже через неделю волонтеры России, в том числе и Вологды, отметят новый праздник.

Глава государства учредил День добровольца, руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 5 декабря Международным днем добровольцев. В пояснительной записке к указу президента говорится, что согласно данным опроса, 15 % взрослых россиян участвуют в добровольческой деятельности, пишет «РИА Новости».

В Вологде сейчас работают порядка 30 волонтерских организаций экологического, патриотического, событийного, спортивного, зоозащитного и других направлений. 300 человек в Вологде являются активными добровольцами, то есть постоянными участниками различных мероприятий. При этом по предварительным оценкам, каждый третий житель города так или иначе занимается добровольчеством: перечисляет благотворительные взносы, оказывает посильную помощь.

«Вологодские добровольцы свой праздник, 5 декабря, проведут на всероссийском форуме волонтеров - туда отправятся 50 лучших волонтеров  областной столицы. Также вологжане станут участниками первого праздничного концерта в Москве, посвященного этой дате, – рассказала руководитель волонтерского центра Вологды Дарья Кримкачева. – День добровольца – это очень здорово и правильно. Это возможность отметить людей, которые совершенно бескорыстно оказывают помощь тем, кто в ней нуждается. Ну и, конечно, это шанс заявить о себе на уровне города, страны и привлечь в ряды добровольцев еще больше участников. Мы всегда старались не пропускать международный День волонтера. В прошлом году к нему приурочили первый «Доброслет». Теперь  у нас есть и свой национальный праздник добровольчества».

В этом году «Доброслет», уже второй по счету, пройдет 9 декабря. А на проведение третьего слета волонтеров в 2018 году вологжане выиграли Президентский грант  в 415 тысяч рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 11:08

Почти 1300 человек накормили на «Тёплом приёме» в марте

Вологжане, попавшие в трудную ситуацию, получают горячие обеды каждое воскресенье у Андреевского храма. В марте волонтёрами было выдано 1296 порций еды.
26.03.2024 12:52

240 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция прошла в эти выходные у Андреевского храма. Нуждающиеся жители Вологды получили горячие обеды, всего было выдано 240 порций.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×