Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

20.02.2018 Власть

Муниципальная стража: новые спецподразделения появятся на Вологодчине

Муниципальная стража: новые спецподразделения появятся на Вологодчине

О запуске в регионе нового проекта «Муниципальная стража» сегодня заявил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко в ходе очередной сессии областного парламента. Специализированные подразделения по охране общественного порядка будут созданы в муниципалитетах региона при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова.

Итоги работы регионального управления полиции за 2017 год на сессии представил руководитель областного УМВД Виктор Пестерев. В числе основных достижений – стабильный уровень безопасности, контроль над оперативной обстановкой, отсутствие проявлений экстремизма и терроризма. Не было и грубых нарушений при проведении массовых мероприятий.

Целенаправленно в регионе формируется личный состав полиции, подразделения не доукомплектованы лишь на 4 %. Это ниже показателя по стране, где уровень некомплекта составляет почти 6 % и в целом по Северо-Западу. Достойную смену воспитывают в кадетских классах.

«В настоящее время профильные кадетские классы работают в Вологде, Череповце и семи районах области Вологодском, Великоустюгском, Бабушкинском, Кичм-Городецком, Никольском. С 1 сентября 2018 года планируется открытие кадетских классов еще в девяти районах области, а также в Вологде и Череповце», рассказал начальник регионального управления МВД России Виктор Пестерев.

Снизился и уровень преступности. Однако высокой остается смертность на дорогах – количество погибших выросло на 6 %, в основном на федеральных трассах, а в числе причин в основном – выезд на «встречку». Решить эту проблему отчасти поможет лицензирование трансферных перевозок, сейчас это обязательно только, если используется транспорт вместимостью более восьми человек.

Также говорили о численности полицейских в регионе, повышении квалификации, а также о бытовом насилии. Положительные результаты работы представителей правопорядка отметили парламентарии. Важно, что количество жителей области, доверяющих полиции, составляет 70 %. Об этом говорят результаты опросов общественного мнения.

«Рассказывая об итогах работы, Виктор Пестерев заявил о намерении создать специализированный правоохранительный колледж. Кроме того, при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова, Правительства области, Законодательного Собрания в 2018 году будет запущен проект «Муниципальная стража». Это специализированные подразделения по охране общественного порядка, прокомментировал председатель ЗСО Андрей Луценко.

Подразделения, призванные помогать полиции, планируется создать при органах местного самоуправления.

Марина Березина
Другие новости по теме
01.03.2024 18:38

Работодателям запретят увольнять одиноких родителей, воспитывающих детей до 16 лет

О новых федеральных законах, которые вступают в силу с 1 марта 2024 года, рассказывает председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.
14.02.2024 18:33

Депутат Елена Быкова с «серебряными» волонтёрами подписала открытки для солдат

В рамках акции «Тепло для героя» проекта «Старшее поколение» десятки поздравлений с Днём защитника Отечества отправятся вместе с продуктами питания, тёплыми вещами в зону проведения специальной военной операции.
07.02.2024 15:28

Сроки ремонта многоквартирного дома на набережной VI Армии в Вологде планируют перенести

Одна из жительниц дома 197 обратилась с этой просьбой к председателю ЗСО Андрею Луценко. Дому на набережной VI Армии в этом году исполняется 60 лет, в то время как плановый ремонт фасада запланирован на 2037 год. Сейчас будет рассматриваться вопрос о проведении работ в 2025 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×