Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

26.02.2018 Власть

Дороже будут обходиться поездки водителям с «нетрезвым» стажем

Дороже будут обходиться поездки водителям с «нетрезвым» стажем

До 500 тысяч рублей может вырасти штраф за повторную езду в алкогольном опьянении. Такое предложение МВД сейчас обсуждается на федеральном портале проектов нормативных актов.

Силовики предлагают ужесточить наказание тем, кто рискует своей и чужими жизнями, не в первый раз садясь за руль «под мухой». Помимо крупного штрафа, предлагается увеличить возможный срок лишения свободы: сейчас он составляет два года. В перспективе в тюрьме нарушитель может провести до четырех лет. А вот от принудительных и обязательных работ в Министерстве внутренних дел предлагают отказаться, так как наказание не является эффективным.

Стоит отметить, что в Госдуме инициативу поддержали. Депутаты также рассматривают возможность конфисковать автомобили нарушителей. Правда, по мнению Верховного суда, это будет неправомерно, так как является дополнительным наказанием.

Напомним, что в 2017 году на Вологодчине привлечены к ответственности порядка 500 водителей, которые сели за руль в состоянии опьянения. Вологжане, владеющие информацией о гражданах, управляющих в нетрезвом состоянии, могут сообщить об этом в дежурную часть ближайшего отделения полиции или по телефону – 02. В областной столице также действует телефон горячей линии – 76-50-50, в Череповце – (8202) 67-12-50.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×