Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.03.2018 Власть

Вектор развития страны на ближайшие 10 лет определил Президент РФ в Послании Федеральному Собранию

Вектор развития страны на ближайшие 10 лет определил Президент РФ в Послании Федеральному Собранию Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС

Обращение Владимира Путина длилось порядка двух часов. Рекордным по времени и «особенным» по содержанию стало 24-е в истории Послание Президента России. По словам главы государства, страна перешла рубеж. Владимир Путин обозначил основные направления развития России на ближайшие 10 лет.

«Россия сегодня – одна из ведущих держав с мощным внешнеэкономическим и оборонным потенциалом. Но с точки зрения важнейшей задачи обеспечения качества жизни и благосостояния людей мы, конечно же, еще не достигли необходимого нам уровня. Но мы должны это сделать, и сделаем», отметил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию.

Одна из главных задач на ближайшую 10-летку – это уверенный рост реальных доходов россиян и оказание материальной помощи нуждающимся слоям населения. Во главе угла – интересы граждан, комфортные условия для учебы, работы, получения медицинской помощи россиян.

Говоря о перспективах, Владимир Путин сообщил, что регионы получат порядка 50 млрд рублей на создание 270 тысяч мест в яслях. На поддержку материнства и детства будет направлено не менее 3,4 млрд рублей, на 40 % больше, чем за предыдущие шесть лет. В два раза будут увеличены расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог России – до 11 трлн рублей. Объемы строительства должны «взять новую высоту» и увеличиться с 80 до 120 млн квадратных метров в год, чтобы жилищные условия ежегодно улучшали не менее пяти миллионов человек. 1 млрд рублей выделят в 2018 году на реализацию нового проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее».

«Важнейшая задача, которая касается каждого, – это доступность современной, качественной медицинской помощи. Мы должны ориентироваться здесь на самые высокие мировые стандарты. В 2019 – 2024 годах на развитие системы здравоохранения из всех источников потребуется ежегодно направлять в среднем более 4 % ВВП. Но стремиться нужно к 5 %. В абсолютном выражении это будет означать, что общие объемы расходов на здравоохранение должны увеличиться вдвое», – подчеркнул Владимир Путин.

В выставочный зал «Манеж» были приглашены члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторы, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, представители 750 СМИ. В главном политическом событии начала 2018 года принял участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Говоря о реализации внутренней политики, Президент РФ сделал акцент на двух составляющих: это прорывное развитие всех сфер жизнедеятельности и инфраструктурный рывок. Это социальная политика, экономика, развитие гражданского общества на фоне создания качественно новой системы энергетики, ЖКХ и транспорта. Все это в ближайшие годы должно вывести Россию на уровень выше мировых показателей по основным макроэкономическим индикаторам. Уверен, что не только я, но и весь губернаторский корпус страны полностью поддерживает все инициативы нашего Президента», – прокомментировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Стратегия развития Вологды соответствует направлениям, обозначенным Президентом в Послании Федеральному Собранию. В городе активно развивается туристическая инфраструктура, деловая активность, акцент в профориентации сделан на уровне школьного образования. Особое внимание уделяется вопросам демографии.

«Необходимо уделить внимание демографии. Напомню, что здесь мы уже сделали шаг, мы поддерживаем молодые семьи впервые за последние 4 года участвуем в федеральной целевой программе и будем продолжать. Мы поддерживаем семьи, в которых родилось трое и более детей одновременно. Я думаю, что мы идем в ногу со временем, идем в разрезе основных концепций развития нашего государства и в целом Послания Президента России», прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сегодня глава государства затронул тему исполнения «майских указов». Владимир Путин отметил, что в целом они были выполнены, хотя есть некоторые недоработки. Напомним, на Вологодчине исполнение «майских указов» проверил полномочный представитель Президента в СЗФО. Александр Бегунов особенно оценил развитие социальной сферы.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.04.2024 14:57

Президенту России Владимиру Путину представлены Губернаторские программы Вологодской области

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня провел встречу с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым.
01.04.2024 14:15

Меры поддержки участников СВО обсудил врио Губернатора Вологодской области с Президентом РФ

Появились первые кадры встречи Георгия Филимонова с Владимиром Путиным. Политики обсудили актуальные социально-экономические вопросы и меры поддержки участников СВО и их семей.
01.04.2024 13:10

Владимир Путин проведёт встречу с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым

О том, что сегодня Президент Владимир Путин проведет рабочую встречу с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×