Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

09.03.2018 Власть

Статус пропавших без вести присвоят сбежавшим родителям

Статус пропавших без вести присвоят сбежавшим родителям

Должников по алиментам признают пропавшими без вести, а их дети получат выплаты по потере кормильца. Соответствующие поправки внесены в Гражданский процессуальный кодекс и закон об исполнительном производстве, пишет «Российская газета».

Как отмечают эксперты, исчезнувших из жизни бывшей семьи алиментщиков и раньше можно было считать пропавшими без вести, но были нестыковки в законе. Суд не принимал документы от приставов, требовалось заявление из полиции о пропаже человека. А в полиции такое заявление не принимали, так как розыск должников – работа судебных приставов. Новый закон разрешил дилемму: теперь суды принимают документы от судебных приставов, признавая их за доказательство исчезновения человека.

После признания алиментщика без вести пропавшим его бывшая семья может рассчитывать на получение пенсии по потере кормильца. А имущество сбежавших отцов и матерей будет передаваться в доверительное управление, за счет его продажи тоже можно будет погашать долги. При этом если бывший член семьи по-прежнему прописан в квартире экс-супруга, его оттуда выпишут по решению суда.

Новый закон защищает права и самого должника. Чтобы признать его без вести пропавшим, необходимо объявить человека в розыск, провести поиск по всем базам. И лишь через год «потеряшка» получит новый статус.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×