Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

03.04.2018 Власть

Студенты смогут стать «целевиками» медучреждений Вологодчины на любом этапе обучения

Студенты смогут стать «целевиками» медучреждений Вологодчины на любом этапе обучения

Такую возможность для студентов, обучающихся по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология», прорабатывают региональные парламентарии. Принятие соответствующего закона позволит отчасти решить кадровую проблему в сфере здравоохранения. Студенты смогут получать дополнительную стипендию во время обучения и гарантированное место работы по его завершении.

Законопроект, разработанный депутатами фракции «Единая Россия», рассмотрен сегодня на заседании коллегии ЗСО. Сейчас в Вологодской области разрабатывается стратегия развития здравоохранения. Основной упор будет сделан на решение ключевой проблемы отрасли – обеспеченности кадрами. Сегодня медицинские учреждения региона не доукомплектованы врачами, их дефицит составляет 550 единиц, также не хватает более 600 специалистов со средним медицинским образованием.

«Этот законопроект позволит Департаменту здравоохранения области заключать целевые договоры на любом курсе со студентами, которые поступили в вуз не только в рамках целевого приема, но и на общих условиях. Студент будет получать дополнительную стипендию в размере четырех тысяч рублей, а после окончания обучения должен будет приехать в Вологодскую область и отработать три года по профессии», рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. 

Сейчас право на дополнительную стипендию имеют только студенты, которые уже поступили в учебные заведения по целевым направлениям. В прошлом году количество «целевиков» достигло почти двух сотен человек. Проект закона депутаты рассмотрят на предстоящей сессии Законодательного Собрания области.

Марина Березина
Другие новости по теме
20.04.2024 17:20

Депутаты ЗСО присоединились к Весеннему кубку чистоты

Экологический квест в рамках Международного проекта «Чистые игры» проходит на Вологодчине в восьмой раз. Главная задача участников Кубка — собрать как можно больше мусора на общественных территориях.
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×