Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.04.2018 Власть

Муниципальное предприятие «Вологдагортеплосеть» станет акционерным обществом

Муниципальное предприятие «Вологдагортеплосеть» станет акционерным обществом

Решение о внесении МУП «Вологдагортеплосеть» в план приватизации приняли сегодня депутаты Вологодской городской Думы на очередной сессии.

7065.jpg

Как пояснили городские власти, приватизация сейчас является основным направлением государственной политики в области реформирования коммунального комплекса в целом по России. О необходимости развития конкурентных подходов в разных сферах, в частности, говорил Президент России Владимир Путин на Госсовете, посвященном вопросам конкуренции.

Акционирование в этом конкретном случае является оптимальным вариантом для обеспечения эффективного управления имуществом предприятия. 

«Для получения инвестиционного кредита МУПам и ГУПам предлагаются менее выгодные условия, чем, скажем, акционерным обществам. Также муниципальное предприятие вынуждено работать в рамках ФЗ № 44, когда все закупки происходят через строго регламентированные процедуры торгов. Даже такое крупное предприятие как «Вологдагортеплосеть» не может держать большой склад дорогостоящих материалов, чтобы оперативно устранять все возникающие ситуации. А процедура закупок по ФЗ № 44 достаточно длительная.  Став АО, предприятие будет действовать в рамках ФЗ № 223. Это тоже торги, но порядок и положение их определяются самим заказчиком. То есть можно будет действовать более оперативно и более грамотно распределять финансовую нагрузку. Контроль над предприятием по-прежнему будут осуществлять городские власти. 100 % акций будет принадлежать Администрации города. На населении эта реорганизация никак не скажется. Отдельно подчеркну, что на тарифы она никаким образом не повлияет», – пояснил заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Юридические изменения не повлекут изменения вида деятельности, сохранятся и рабочие места – сейчас на предприятии трудится около 600 человек. Дополнительных бюджетных затрат на смену правовой формы не потребуется. Городские власти считают, что данный шаг поможет развиваться предприятию и быть конкурентоспособным на рынке.


Татьяна Рыжкова, Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
28.03.2024 12:27

Исполняющим обязанности Мэра Вологды назначен Андрей Накрошаев

На сессии Вологодской городской Думы депутаты приняли отставку Сергея Воропанова по собственному желанию и освободили его от должности Мэра города Вологды. Исполняющим обязанности Мэра города Вологды назначен Андрей Накрошаев, ранее занимавший пост начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области.
16.02.2024 14:03

Филиал детского сада № 117 «Капелька» в Вологде перейдёт в муниципальную собственность

Помещение на улице Возрождения, 49, где располагается детский сад, будет выкуплено городом за 111 млн рублей, о чём договорились на сессии Вологодской городской Думы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×