Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

03.05.2018 Власть

За потерянный багаж авиакомпании заплатят россиянам 370 тысяч рублей

За потерянный багаж авиакомпании заплатят россиянам 370 тысяч рублей

Стоимость утерянного багажа выросла в России. В мае в силу вступят соответствующие поправки в Воздушный кодекс страны.

Так, теперь пассажиры, чей багаж будет утерян или поврежден, могут рассчитывать на повышенную компенсацию. Речь идет об авиакомпаниях, осуществляющих международные перевозки. Как пишет «Российская газета», максимальный размер выплат по Монреальской конвенции, к которой присоединилась Россия, установлен в специальных правах заимствования (СДР) – 4150. По курсу ЦБ РФ это почти 370 тысяч рублей.

Чтобы получить такую сумму, пострадавшему придется обоснованно доказать, что он понес столь значительные убытки. В любом случае пассажир должен предъявить претензию авиаперевозчику в письменной форме или в электронном виде не позднее семи дней со дня получения багажа. В течение 30 дней компания должна дать официальный ответ.

Еще одно изменение – компенсации при задержке регулярных или чартерных международных рейсов. Правда, пассажиру предстоит доказать, что он получил от этого реальный вред: задержка привела к опозданию на следующий рейс или другие виды транспорта, повысила расходы на еду, оплату стоянки машины, не позволила заключить выгодный контракт и привела к упущенной выгоде. Финансовые потери рекомендуется подкрепить чеками.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×