Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.06.2018 Власть

Продажу земельных участков для застройки приостановили на Вологодчине до решения проблем обманутых дольщиков

Продажу земельных участков для застройки приостановили на Вологодчине до решения проблем обманутых дольщиков

Такое решение принял сегодня Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на оперативном совещании.

Земельные участки будут предлагаться инвесторам, которые реабилитируют права обманутых участников долевого строительства. В противном случае разрешения на строительство многоквартирных жилых домов и предоставление земли застройщикам выдаваться не будут.

«Сегодня я поручаю приостановить продажу земельных участков в Вологде, Череповце, Вологодском и Шекснинском районах до тех пор, пока не будет решен вопрос строительства или достройки жилых домов для «дольщиков», пострадавших от действий недобросовестных застройщиков», – заявил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, региональный закон о мерах поддержки дольщиков вступил в силу 4 октября прошлого года. Месяц назад на заседании Инвестиционного совета при Губернаторе области впервые был рассмотрен проект, направленный на обеспечение прав пострадавших участников долевого строительства по объектам в городе Череповце. 

На сегодняшний день порядка пяти тысяч вологжан участвуют в долевом строительстве. В реестре пострадавших граждан числится 16 проблемных домов и 299 пострадавших граждан.

Добавим, в Вологодский городской суд с иском на выплату компенсаций со стороны страховой компании обратились 80 дольщиков «Стройиндустрии», 31 иск уже удовлетворен.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
09.12.2022 09:24

Нарушениям прав жителей в сфере ЖКХ и дольщиков посвятят горячую линию в прокуратуре Вологды

Сегодня, 9 декабря, с 10:00 до 12:00 жители города могут обратиться с вопросами о нарушении прав вологжан в сфере ЖКХ и участников долевого строительства на горячую линию прокуратуры Вологды.
29.10.2021 08:23

Эксперты не выявили нарушений при строительстве дома на участке Окружное шоссе - Ленинградская в Вологде

Работы на объекте, расположенном на участке Окружное шоссе, 17а - ул. Ленинградская, 109а ведутся с соблюдением всех градостроительных норм. Это подтвердили в Комитете градостроительства и архитектуры Вологодской области.
01.07.2019 19:02

Словосочетание «обманутые дольщики» канет в лету, а заемщики получат «ипотечные каникулы»

Дольщики в Вологде, как и по всей стране, перестанут терять деньги благодаря новой схеме финансирования жилищного строительства, которая вступила в силу с 1 июля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×