Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.07.2018 Власть

Военные кафедры могут заменить специальными учебными центрами

Военные кафедры могут заменить специальными учебными центрами Фото: © РИА Новости / Валерий Титиевский

17 июля депутаты Госдумы РФ на пленарном заседании поддержали в первом чтении поправки в федеральное законодательство. Авторы инициативы предлагают заменить военные кафедры на специальные учебные центры.

Цель законопроекта – повышение эффективности управления процессом обучения студентов вузов. Ожидается, что благодаря нововведениям объем военной подготовки будет расти, преподавательский состав и военные кафедры сокращены не будут.

Такие изменения смогут улучшить в настоящее время виды структурных подразделений военной подготовки и создать в вузах единую структуру – военные учебные центры. Они уже имеются в ряде вузов, давая военное обучение по программам подготовки кадровых офицеров для прохождения службы по контракту.

В то же время обучение по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса проходит на военных кафедрах, т. е. факультетах военного обучения.

Алена Тишковская
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×