Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

21.07.2018 Власть

Систему налогообложения нянь, репетиторов и сиделок разрабатывают в России

Систему налогообложения нянь, репетиторов и сиделок разрабатывают в России Фото: ok.ru

Министерство финансов РФ предлагает взимать 2,5 % с выручки для тех, кто оказывает услуги физическим лицам или работает по патенту, 4,5 % – для тех, кто работает с юрлицами или сдает в аренду имущество.

«Известия» сообщают, что самозанятые, возможно, будут делать отчисления в страховые фонды: в Пенсионный – 1,25 %, в Фонд обязательного медицинского страхования – 0,25 %.

Кроме того, предлагается ввести налоговый вычет в 1,5% от уплаченного самозанятыми налога, но не более 10 тыс. рублей в год. Вычет в 30 тыс. рублей получат няни, репетиторы и сиделки во время вхождения в новую систему.

Налоговые каникулы для самозанятых (сиделок, домработниц и репетиторов) в России действуют до конца 2018 года. Им было разрешено официально не регистрировать свой труд. Но до 2019 года самозанятые должны будут сделать выбор: уплачивать НДФЛ по ставке 13 %, зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели или прекратить заниматься своей профессиональной деятельностью.

Сейчас законопроект находится в стадии обсуждения. Напомним, ранее Министерство финансов предлагало ввести одну единую фиксированную выплату в размере 3 % – при работе с физическими лицами и 6 % – с юридическими.

Татьяна Чеплагина
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×