Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.07.2018 Власть

Концепцию активного и комфортного долголетия разработают в России

Концепцию активного и комфортного долголетия разработают в России Фото: pensionerrossii.ru

Россияне будут дольше жить, получать новые знания и работать на интересной работе. Таковы принципы концепции активного долголетия, которую разрабатывают сейчас в России. О программе шла речь на заседании Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой, сообщает «Российская газета».

В первую очередь, планируется увеличить продолжительность жизни. К 2024 году она должна возрасти до 78 лет, а к 2030 году – до 80 лет. Таким образом, в стране вырастет доля людей старшего поколения. К 2025 году будет около 40,3 миллиона трудоспособных пенсионеров. Поэтому сейчас задача властей – разработать меры, которые гарантируют гражданам старшего возраста самодостаточную старость и отсутствие необходимости в уходе. На решение этого вопроса в течение ближайших шести лет в бюджете предусмотрено около 3,6 триллиона рублей.

Чтобы пенсионеры оставались активными, они должны иметь возможность применять свои знания и умения, получать новую информацию, осваивать дополнительные навыки. Основные направления работы уже понятны. Это совершенствование медпомощи и в принципе, и конкретно людям старшего возраста, для чего предстоит развивать гериатрию, создавать специализированные отделения и кабинеты в поликлиниках и больницах, готовить врачей.

Для гарантированного трудоустройства пенсионеров в стране изменят ряд законов. В частности, защитят работников предпенсионного возраста от увольнения, планируется внедрить программы переобучения и повышения квалификации, стимулирующие меры для работодателей создавать и сохранять рабочие места для зрелых сотрудников, проекты содействия самозанятости. Для тех, кто не будет работать, предусмотрят социальную поддержку и варианты досуга. Предусмотрят и уход за самыми пожилыми россиянами. В стране создадут систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Это будет сбалансированная медицинская и социальная поддержка на дому, развитие полустационарной помощи, патронажная служба и услуги сиделок.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин. Его установили еще в 1930-х годах. Уже давно в стране обсуждается вопрос повышении пенсионного возраста. На прошлой неделе в Госдуме России в первом чтении был принят законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет – для женщин. Как сообщали ранее федеральные издания, необходимость обусловлена выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров растет. В большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×