Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

13.03.2019 Власть

Права студентов на отсрочку от армии уравняли в России

Права студентов на отсрочку от армии уравняли в России

Благодаря изменениям в Законе «О воинской обязанности и военной службе» можно будет воспользоваться четырьмя отсрочками: в школе, при обучении на подготовительных курсах вуза, во время учебы по программам бакалавриата и специалитета, и при поступлении в магистратуру. Это позволит повысить качество образования, считают вологодские специалисты.

Закон во вторник приняла Госдума на пленарном заседании. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, он исправляет несправедливость, при которой студенты, воспользовавшиеся первой отсрочкой от армии еще в школе из-за наступления призывного возраста, не могут получить отсрочку для продолжения обучения в магистратуре. Действие закона распространяется также на юношей, решивших поступить в ссуз. 

«Выпускники средних профессиональных училищ не могли воспользоваться еще одной отсрочкой, чтобы поступить на бакалавриат, в магистратуру. При этом мы понимаем, что втянуться в учебу, сдать экзамены после армии гораздо сложнее. Очень рад, что депутаты Государственной Думы приняли поправки в закон, и теперь многие молодые люди смогут учиться непрерывно. В регионе не хватает квалифицированных специалистов – инженеров, врачей», - отметил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

На сегодняшний день в Вологодской области работают 32 профессиональные образовательные организации. Молодые люди, которые учатся в них смогут непрерывно обучаться вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста, а также планировать время учебы, а затем и службы в армии.

Ангелина Евстафеева, Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.04.2024 12:46

В Вологодской области ввели новые ограничения на продажу алкоголя

Закон, ужесточающий требования к работе «наливаек», был принят сегодня на 32-й сессии регионального парламента.
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
12.04.2024 10:58

Алкоголь незаконно продавали в торговом павильоне на улице Ленинградской в Вологде

Сотрудники полиции выявили факт незаконной продажи алкоголя в павильоне на улице Ленинградской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×