Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

24.04.2019 Власть

Вологодские парламентарии разрабатывают механизмы выравнивания цен на топливо

Вологодские парламентарии разрабатывают механизмы выравнивания цен на топливо

В заседании комиссии Совета законодателей по вопросам экономической и промышленной политики в Санкт-Петербурге принял участие председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко. На совещании ключевой темой стало обсуждение мер по стабилизации цен на бензин и дизельное топливо в регионах.

«К работе комиссии 21 регион представил свои предложения. В них вошли инициативы по разработке комплекса мер по стимулированию сбыта нефтепродуктов на внутреннем рынке, механизма балансирования цен, введения экспортных пошлин. Кроме того, были сформулированы предложения о введении единой наценки для автозаправочных станций, установлении квоты на реализацию бензина на биржевых торгах и регламент на ценообразование газомоторного топлива», - отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Решение комиссии от Совета законодателей будет направлено в Совет Федерации ФС РФ и Государственную Думу.

Напомним, резкие скачки цен на нефтепродукты в стране произошли весной и в начале лета прошлого года. Кабинетом министров было принято решение о временном снижении акцизов на бензин и дизтопливо. Кроме того, с нефтяными компаниями была достигнута договоренность о том, что цены будут «заморожены» на уровне 30 мая прошлого года.

Осенью 2018 года цены на топливо вновь «взлетели». Чтобы решить проблему, в начале ноября Минэнерго и ФАС подписали с десятью крупными нефтекомпаниями РФ соглашения по стабилизации рынка топлива с 1 ноября 2018 по 31 марта 2019 года.

В Законодательном Собрании Вологодской области вопросы влияния на рынок бензина и дизельного топлива обсуждались ранее на встречах с представителями нефтекомпаний и Правительства области.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×