Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

27.04.2019 Власть

Регионам могут вернуть полномочия по установлению ограничений продажи алкоголя в местах общепита

Регионам могут вернуть полномочия по установлению ограничений продажи алкоголя в местах общепита

На очередной сессии ЗСО депутаты поддержали проекты федеральных законов, согласно которым регионам предлагается предоставить полномочия самостоятельно устанавливать дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкоголя в местах общественного питания.

Объекты общепита, обустроенные на первых этажах или в пристройках многоквартирных домов, продают спиртные напитки круглосуточно по лицензии на продажу алкоголя в местах общественного питания. Рядом с такими помещениями собирается определенный контингент граждан, постоянно стоит шум и гам, что мешает жителям домов.

Обращения федеральным законодателям о необходимости решения проблемы направили несколько регионов, например, Татарстан, Алтай, Краснодарский край, Брянская и Самарская области. Вологодские парламентарии тоже подключились к решению злободневного вопроса.

«В мае на заседании комитета по экономической политике и бюджетным вопросам Парламентской Ассоциации Северо-Запада буду просить коллег поддержать наше обращение в адрес депутатов Госдумы РФ с просьбой ускорить рассмотрение и принятие федерального закона, в котором как раз и предлагается дать право регионам устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях», - говорит председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Вологодской области Денис Долженко.

Напомним, до 2018 года полномочия по ограничению времени продажи алкоголя в местах общественного питания были предоставлены субъектам, однако потом это решение было отменено.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
12.04.2024 10:58

Алкоголь незаконно продавали в торговом павильоне на улице Ленинградской в Вологде

Сотрудники полиции выявили факт незаконной продажи алкоголя в павильоне на улице Ленинградской.
08.02.2024 12:34

В Вологде владельцы двух торговых точек наказаны за продажу алкоголя подросткам

Сотрудники полиции провели проверку торговых точек в микрорайоне Зелёный Город и на Старом шоссе.
14.11.2023 08:58

В Вологде несовершеннолетней продали алкоголь, не проверив документы

В областной столице сотрудники отдела по делам несовершеннолетних в рамках профилактического мероприятия «Каникулы» проверили торговые точки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×