Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

28.04.2019 Власть

Специальное образовательное учреждение будет готовить профессиональных тренеров на Вологодчине

Специальное образовательное учреждение будет готовить профессиональных тренеров на Вологодчине Фото: www.vologdazso.ru

В настоящее время в сфере спорта работают 2,5 тыс. тренеров и преподавателей, в 2018 году отрасль пополнилась 155 специалистами. Об этом заявил заместитель Губернатора Олег Васильев в ходе правительственного часа, посвященного развитию физической культуры и спорта в области.

Сейчас в регионе функционирует 2119 спортивных сооружений. Среди них 10 стадионов, 899 плоскостных сооружений, 142 футбольных поля, 86 ФОКов, 82 бассейна и 7 ледовых арен.

«По проведенному анализу видно, что если при развитии материально-технической базы не решить вопрос кадров, то вся работа по строительству новых объектов будет бессмысленна. Именно поэтому было принято решение, которое уже поддержано Губернатором Олегом Кувшинниковым, о создании в регионе среднего профессионального образовательного учреждения по линии физической культуры и спорта», - заявил Олег Васильев.

По-прежнему актуальной остается проблема спортивной медицины. В области работает всего три таких врача, и спортсменам приходится ездить на осмотр в Вологду и Череповец. На перспективу еще пять специалистов пройдут соответствующую переподготовку.

«Кроме того, стоит вопрос развития спорта в дошкольных учреждениях. Залы и открытые площадки есть только в новых детских садах. В остальных ребята занимаются в музыкальных кабинетах, а на улице им и вовсе запрещают бегать. Еще одна проблема – это здоровье детей. У нас более 37 тыс. ребят имеют 3, 4 или 5 группу здоровья. А это специальные, адаптированные занятия или лечебная физкультура. То есть проблема замыкается не только на спорт, она носит комплексный характер», - подвела итог председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова.

В настоящее время систематически занимаются спортом 33,5 % жителей области. Стоит задача повысить этот показатель до 55 % к 2024 году. Для его достижения началась большая работа по строительству и реконструкции спортивных объектов по всей области, в том числе в Вологде на стадионе «Витязь». Здесь уже появился ФОК, строится бассейн. В будущем на этой базе планируется создать областное училище олимпийского резерва.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×