Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.06.2019 Власть

Разгоняться до 130 км/ч разрешат на федеральных трассах России

Разгоняться до 130 км/ч разрешат на федеральных трассах России Фото: incrussia.ru

В России впервые будет введен ГОСТ, который позволит устанавливать на автомагистралях и скоростных дорогах лимит в 130 км/ч. Такой документ готовит Российский дорожный научно-исследовательский институт по заказу Росавтодора.

Согласно ПДД, сейчас скорость на автомагистралях ограничена на 110 км/ч для легковых автомобилях и мотоциклов, а для грузовых автомобилей массой более 3,5 тонн - на 90 км/ч. Для введения нового скоростного режима на магистрали не должно быть очагов аварийности, глубокой колейности.

По новому ГОСТу лимит в 130 км/ч может вводиться как на всей дороге, так и в одном направлении в зависимости от времени суток, дня недели или месяца. Если будет обнаружена чрезмерная колейность или повышенная аварийность, скоростной режим будет отменен. Во время ливней или снегопадов допустимая скорость на дороге должна также ограничиваться, сообщает «Коммерсантъ»

Добавим, что по информации Научного центра БДД МВД России, скоростной режим в 130 км/ч на европейских шоссе действует на дорогах Дании, Германии и Франции.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×