Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

19.07.2019 Власть

В России увеличили штрафы за нарушение режима труда и отдыха водителей

В России увеличили штрафы за нарушение режима труда и отдыха водителей Фото: rg.ru

Соответствующий закон депутаты приняли накануне. По нынешним правилам, штраф за переработку фактически платят сами водители. Теперь же, согласно новому законопроекту, вводится ответственность для владельцев транспортных компаний - индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

За нарушение установленного режима труда и отдыха водителей оштрафуют на сумму от 7 до 10 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей - от 15 до 25 тыс. рублей, а юридических лиц - от 20 до 50 тыс. рублей. При этом все они понесут ответственность в том случае, если сами заставляют водителя перерабатывать. Если же это личная инициатива самого гражданина, то будет отвечать он - штраф составит от 1,5 до 2 тыс. рублей, сообщает «Российская газета».

Отметим, что отслеживать соблюдение правил будут помогать тахографы - устройства, которые устанавливаются на борту транспортных средств. Такими приборами должны быть оборудованы, например, все междугородние автобусы или большегрузные фуры. Согласно законопроекту, штраф за выпуск авто на линию без тахографа составит от 20 до 50 тыс. рублей.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
13.05.2023 10:31

Штрафы за свободный выгул собак могут появиться в Вологодской области

На заседании рабочей группы регионального парламента была рассмотрена инициатива депутатов Законодательного Собрания области, направленная на установление ответственности владельцев животных, допускающих нарушение требований к содержанию или выгулу.
26.04.2023 09:39

Вологодские госавтоинспектора напоминают о необходимости уплаты штрафов

Госавтоинспекция г. Вологды сообщает, что вологжанам необходимо в установленные сроки уплатить выписанные штрафы.
26.01.2023 14:01

Штрафы за незаконную расклейку рекламы могут кратно возрасти в Вологодской области

Соответствующий законопроект обсудили депутаты ЗСО и рекомендовали принять его на февральской сессии. Инициатива появилась благодаря рабочей группе по рассмотрению вопросов в сфере административных и иных публичных правоотношений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×