Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

20.07.2019 Власть

Минпромторг РФ предложил убрать знак равенства между пивом и алкоголем

Минпромторг РФ предложил убрать знак равенства между пивом и алкоголем фото: Vesti.Ru

О смягчении ограничения на розничную торговлю пивом, которое сейчас приравнено к алкоголю, говорится в стратегии развития российской торговли. Проект документа, рассчитанного до 2025 года, разработал Минпромторг.

Стратегия включает комплекс мер по упрощению регулирования торговли алкоголем в рознице, пишет РБК. Предлагается не считать пиво и пивоваренную продукцию алкогольными, чтобы регулировать ее продажи, в том числе в сфере общественного питания.

Знак равенства между ними законодатели поставили в 2011 году, с тех пор был принят ряд поправок, ужесточающих производство и торговлю пивом. В частности, его запрещено производить в пластиковой таре объемом свыше 1,5 литра, ограничения введены на продажу в ларьках.

По данным Росстата, употребление пива снизилось, закрылось порядка десяти крупных пивных заводов, эксперты констатируют экономические потери бюджета. До вступления в силу новый проект стратегии пройдет согласование с заинтересованными ведомствами.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.01.2023 10:03

Инвестиции на 5 млрд рублей привлек проект лесопромышленного предприятия из Вологды

Проект компании ООО «Вологодский лес» включен Минпромторгом в перечень приоритетных. Предприятие сможет увеличить свои производственные мощности и создаст 400 новых рабочих мест.
09.12.2021 16:19

Лучших молодых промышленников выявят в Вологде

Стартовал прием заявок на премию «Молодой промышленник года - 2021». К участию приглашаются молодые руководители, владельцы и главные инженеры промышленных предприятий.
25.01.2021 12:29

В России решили стимулировать спрос на отечественное авто

Более 16 млрд рублей запланировано выделить на 2021 год для стимулирования спроса в отечественной автомобильной промышленности. Об этом заявили в Минпромторге. Средства будут распределены по различным программам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×