Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.06.2020 Власть

За режимом работы водителей автобусов и грузовиков будут следить онлайн

За режимом работы водителей автобусов и грузовиков будут следить онлайн Фото: Sigmatrack.ru

В России начинается тестирование онлайн-тахографов (приборов, контролирующих скорость движения автомобиля, режим труда и отдыха водителей). Сообщается, что первые такие приборы проверят в действии в 20 агломерациях России, где больше всего загружены трассы.

Законопроект об онлайн-тахографии разработало Министерство транспорта РФ. Предполагается, что эти устройства в перспективе должны прийти на смену инспекторам, которые фиксируют превышение скорости на дороге или нарушение режима труда и отдыха водителей.

Пока данную автоматизированную систему планируются установить на пассажирский транспорт в 20 крупнейших агломерациях, в перспективе - на все новые грузовые автомобили и автобусы, сообщает «Российская газета».

Представители профильного Министерства поясняют, что в настоящее время решение о штрафах за нарушение принимает сам инспектор. Онлайн-тахограф же призван автоматизировать этот процесс, то есть система сама выставит штраф. В министерстве уточнили, что принятие решений все же будет не полностью автоматическим. Так, к должностному лицу будут попадать только сведения, «однозначно свидетельствующие о нарушении». То есть решение, назначать наказание или нет, будет принимать должностное лицо.

Добавим, внесение закона об онлайн-тахографии в правительство запланировано на осень. Документ предполагает отлагательный срок вступления в силу: год - для Москвы и Московской области, два года - для остальных регионов.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
07.03.2024 09:29

ПАТП-1 дарит проездной вологжанам в честь 8 Марта

ПАТП № 1 объявляет весеннюю акцию для пассажиров в честь Международного женского дня. Принять участие могут все, кто проедет в автобусах 8 марта.
29.02.2024 14:15

Субъекты Федерации дополнительно получат около 40 тысяч единиц общественного транспорта

Такое заявление было сделано во время Послания главы государства Федеральному Собранию.
29.01.2024 11:39

Автобусный маршрут № 14д запустили сегодня в Вологде

С сегодняшнего дня в Вологде ходят автобусы по маршруту № 14д. Он будет дублировать маршрут № 14 «ВПЗ — Семёнково».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×