Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

15.10.2020 Власть

Андрей Луценко: «В новом статусе Госсовет позволит решать проблемы регионов еще эффективнее»

Андрей Луценко: «В новом статусе Госсовет позволит решать проблемы регионов еще эффективнее» Фото: vologdazso.ru

Законопроект, закрепляющий за Госсоветом статус конституционного государственного органа, внесен Президентом Владимиром Путиным на рассмотрение в Госдуму. По мнению председателя ЗСО Андрея Луценко, новый статус позволит Госсовету эффективнее рассматривать проблемы регионов на федеральном уровне.

По проекту закона в состав Госсовета войдут Председатель и члены Госсовета на общественных началах - Председатель Правительства РФ, Председатель Совета Федерации, Председатель Государственной Думы, Руководитель Администрации Президента и главы субъектов РФ.

Кроме того, по решению Президента в состав Госсовета могут быть включены представители политических партий, имеющих фракции в Госдуме РФ, представители местного самоуправления, а также иные лица. Участники органа не должны иметь иностранного гражданства или вида на жительство, а также счетов, денег и ценностей в иностранных банках за пределами России.

«Благодаря Государственному Совету был решен ряд важных для нашего региона вопросов. К примеру, увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства в области природопользования, увеличение доли финансирования из федерального бюджета на реализацию программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Уверен, что в новом статусе Государственный Совет позволит решать проблемы регионов еще эффективнее и оперативнее реагировать на нужды граждан», - прокомментировал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Добавим, что Государственный Совет действует при Президенте РФ 20 лет. Заседания проводятся регулярно. Кроме того, проходят совместные совещания при главе государства, а также с участием представителей Правительства РФ, палат Федерального Собрания и иных органов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×