Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.11.2020 Власть

До 1 марта 2021 года продлили автоматическое признание инвалидности

До 1 марта 2021 года продлили автоматическое признание инвалидности Фото: vologda-oblast.ru

Заочное установление инвалидности будет проходить на основании данных медицинских организаций. Такое решение в связи с пандемией приняло Правительство РФ.

Временный порядок касается и детей-инвалидов, которым в этот период исполняется 18 лет, а также граждан с ОВЗ, у которых срок переосвидетельствования наступает до 1 марта 2021 года. В случае, если инвалидность установлена впервые, для назначения выплат необходимо подать заявление через Единый портал госуслуг.

«Правительством принимаются все возможные меры, направленные на сокращение распространения коронавирусной инфекции. Необходимо снизить возможный риск инфицирования граждан в процессе оформления документов при очных визитах в центры получения услуг. Прошу вологжан быть бдительнее и по возможности использовать интернет-сервисы для получения услуг», - пояснил начальник Департамента социальной зашиты населения Александр Ершов.

Добавим, гражданам, которым в указанный период должны получать ежемесячные денежные компенсации, назначенные на период инвалидности, пособие будет продлено Центром социальных выплат на 6 месяцев автоматически.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.12.2023 15:32

«Время побеждать над собой»: в Вологде стартовал областной спортивный фестиваль к Международному дню инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. На областной спортивный фестиваль со всей Вологодчины собрались порядка 300 спортсменов с ограниченными возможностями.
05.12.2023 12:17

Более 2,9 тысячи пенсий по инвалидности проактивно назначили в Вологодской области

С начала 2023 года Отделение Социального фонда по Вологодской области назначило 2959 пенсий по инвалидности и 5896 ежемесячных денежных выплат по инвалидности. Все выплаты оформлялись без подачи заявления на основании сведений, поступивших из Федерального реестра инвалидов.
15.08.2023 09:52

Почти 50 млн рублей направили на оплату мини-отпусков вологжан по уходу за детьми с инвалидностью

Данными с начала года делится Отделение Социального фонда России по Вологодской области, которое оплатило более 11 тыс. дней дополнительных выходных по уходу за детьми с инвалидностью, направив на эти цели более 49 млн рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×