Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

30.12.2020 Власть

С 2021 года в Вологде начинает работать программа льготной ипотеки для медиков

С 2021 года в Вологде начинает работать программа льготной ипотеки для медиков

Уже в январе 2021 года медицинские работники могут подавать заявление на участие в программе льготной ипотеки, соответствующий порядок принят и размещен на официальном сайте Администрации города Вологды.

Такой мерой поддержки смогут воспользоваться 72 категории: врачи, медсестры, фельдшеры и другие специалисты, которые приехали в Вологду из других городов или после обучения в вузах и трудоустроились в медицинские учреждения города.

Медицинским работникам будет компенсировано до 10 % от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса. Специалисты с детьми могут рассчитывать на выплату до 300 тыс. рублей, остальные - до 200 тыс. рублей. Медики также будут получать субсидии на оплату ежемесячных ипотечных платежей: в первые 2,5 года - 25 и 30 % от ежемесячной выплаты для врачей без детей и с детьми соответственно, в оставшийся период - 50 % для обеих категорий.

«Главная задача этой меры поддержки - привлечение врачей в городские поликлиники и больницы, решение кадрового вопроса. Ранее существовал другой механизм поддержки медиков - компенсация за найм жилья. Но мы посчитали, что льготная ипотека будет более эффективной, поскольку специалист приобретает квартиру, а значит, заинтересован остаться в городе надолго. Порядок прописан очень четкий и понятный. Получить льготную ипотеку могут  медики, приехавшие из других городов или после завершения учебы и поступившие на работу со 2 июля 2020 года. Таким образом, право на  такую поддержку  имеют и выпускники медвузов этого года. Вступившие в программу специалисты обязаны отработать в городских медучреждениях не менее 5 лет. Также есть требования к приобретаемой на льготных условиях квартире: должен быть соблюден норматив общей площади на человека, существующий в Вологде - это 15 кв. метров. То есть семья из трех человек может приобрести жилье площадью не менее 45 кв. метров», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В бюджете Вологды на 2021 год на реализацию этого проекта заложено порядка 7 млн рублей. Эти средства рассчитаны на выплату компенсации по льготной ипотеке для 20-25 человек.

Медицинские работники, желающие принять участие в программе, могут обратиться в Управление опеки и попечительства Администрации города Вологды по адресу: Советский проспект, д. 24, каб. 2 и принести необходимый пакет документов. За подробной информацией можно обратиться по телефону: 72-12-75.

Напомним, с инициативой о новой мере поддержки молодых медиков выступили депутаты партии «Единая Россия». В июне на сессии Вологодской городской Думы предложение было поддержано. В течение полугода велась работа по внесению корректив и разработке программы оформления льгот. На данный момент проект полностью готов к реализации. Интерес к нему уже проявил ряд специалистов.
Мария Кудрякова
Другие новости по теме
20.03.2024 08:32

Около 5,7 тысячи вологодских семей воспользовались федеральной программой льготной ипотеки

На Вологодчине подвели итоги реализации федеральной программы «Семейная ипотека».
29.02.2024 12:59

Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию, которое проходит в эти минуты.
28.02.2024 17:49

Вологжане стали чаще брать ипотеку

В 2023 году жители Вологодской области оформили ипотечных кредитов на сумму 48,4 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×