Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.01.2021 Власть

В России заменят неэффективных руководителей цифровой трансформации

В России заменят неэффективных руководителей цифровой трансформации Фото: aif.ru

В Правительстве РФ подготовили рейтинг цифровой трансформации федеральных министерств и ведомств, по результатам которого грядут кадровые замены 10 руководителей, получившие низкие оценки.

Среди критериев оценки: исполнение бюджетных обязательств по реализации задач цифровой трансформации, выполнение ключевых показателей эффективности, сроки и качество выполнения поручений Правительства РФ руководителями цифровой трансформации федеральных министерств и ведомств. В итоге 18 ведомств показали высокий результат эффективности, остальные – средний и ниже среднего.

«В рамках выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о цифровизации государственного управления мы в течение года выстраивали системную работу в министерствах и ведомствах по цифровой трансформации. РЦТ изначально были представлены четкие и понятные критерии оценки их работы. По итогам подготовлен сквозной рейтинг, и это объективная картина. В течение года коллегами была проделана большая работа, но, к сожалению, есть несколько руководителей, которые получили низкие оценки по всем критериям... Кадровая ротация руководителей цифровой трансформации по итогам первого года работы составит более 15 % - из 62 руководителей цифровой трансформации 10 будут заменены. Кто-то уже покинул свой пост, по остальным в кратчайшие сроки будут приняты решения», - цитирует РИА Новости слова вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

По его словам, это сигнал для всей цифровой отрасли, которая сегодня активно набирает обороты.

Отметим, среди лидеров рейтинга цифровой трансформации Чернышенко назвал Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС и другие ведомства. Средний результат, в частности, показали Минздрав, Минстрой, Минфин, МВД и ряд других ведомств. Низкие показатели – Росмолодежь, Росморречфлот, Росархив, Минприроды и другие.

Добавим, в регионах и муниципалитетах также идет работа по цифровой трансформации системы. Так, в Вологде создан Центр городского управления, который следит за оперативной обстановкой в областной столице и призван оперативно реагировать на негативные изменения. ЦГУ входит в систему Центра управления регионом.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
22.03.2024 12:17

Голосовой помощник «Светлана» поможет вологжанам записаться на приём к врачу

Вопросы цифровизации здравоохранения Вологодской области обсудили на оперативном совещании, которое провел врио Губернатора Георгий Филимонов.
17.01.2024 19:49

Чем будет заниматься Департамент цифровизации в Вологде, рассказали жителям города

С начала 2024 года в структуре Администрации города Вологды появилась новая структура — Департамент цифровизации. Амбициозные задачи поставил перед «городскими технарями» Мэр областной столицы Сергей Воропанов.
02.10.2023 14:35

Вологжане всё чаще записываются на приём к врачу через интернет

Количество записей на приём к врачу в Вологодской области с применением дистанционных технологий с начала года увеличилось в два раза. Такие данные прозвучали на конференции, организованной «Ростелекомом» и профильными органами власти для представителей сферы здравоохранения региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×