Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

01.03.2022 Власть

Какие законы вступили в силу 1 марта 2022 года

Какие законы вступили в силу 1 марта 2022 года Фото: РИА Новости / Игорь Зарембо

С началом весны вологжан ждут очередные прибавки к пенсиям, новые штрафы за отсутствие техосмотра, незаконные сборы на благотворительность и другое.

Индексация пенсий

С марта 2022 года военные начнут получать новые пенсии — их размер составит 33 тыс. рублей на человека в среднем по стране. Увеличение пенсий коснется бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, в числе которых МВД, Следком, Росгвардия, прокуратура, МЧС, ФСИН. В феврале Госдума одобрила закон об индексации пенсий военным на 8,6% с 1 января 2022 года. Выплаты за январь и февраль придут в этом месяце.

Также в марте повышенные пенсии получат те россияне, которым исполнилось 80 лет. Размер доплаты составит 6564 рубля, она начисляется через месяц после дня рождения.

Кроме того, с 1 марта пропущенные надбавки к пенсии смогут получить те пенсионеры, которые работали и уволились в ноябре или декабре прошлого года. Работающие пенсионеры после увольнения имеют право получать надбавки на общих основаниях, однако компенсации поступают на счет только через 3–4 месяца.

Штрафы для автомобилистов

С марта автовладельцев, для которых наличие диагностической карты о прохождении техосмотра осталось обязательным, начнут штрафовать за ее отсутствие на 2 тыс. рублей. При этом в течение суток нарушитель может быть оштрафован только один раз и только в том случае, если техническая неисправность визуально заметна.

Напомним, что по новому закону техосмотр автомобилей, принадлежащих физическим лицам, не нужен. Исключение составляют те случаи, когда машина используется в качестве такси, для перевозки пассажиров или в служебных целях, а также когда в ее конструкцию были внесены изменения и при постановке на учет транспортного средства возрастом более четырех лет.

Также с марта ужесточаются требования к фотофиксации автомобиля, проходящего техосмотр, — его надо будет снимать со всех сторон, при использовании передвижных диагностических линий на снимках должен быть виден роликовый стенд для проверки тормозных систем, любое редактирование снимков запрещено. С начала месяца водителей и тех, кто получает права, начнут проверять на регулярное употребление алкоголя и наркотиков.

Свидетельства о смерти в электронном виде

В России с 1 марта начнут выдавать электронные свидетельства о смерти. Медицинские организации станут вносить все сведения в информационную систему здравоохранения, после чего они будут переданы в Единый реестр ЗАГС, Росстат и другие ведомства. Благодаря этому близким умершего не придется предоставлять документ в госорганы.

Борьба с мошенниками в сфере благотворительности

За использование ящиков для благотворительных сборов лицом, которое не имеет права на такую деятельность, и за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков появится административная ответственность. Максимальное наказание — штраф до 50 тыс. рублей.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.02.2024 13:36

Несколько важных законов вступили в силу с февраля 2024 года

Изменения коснулись материнского капитала, информирования банками граждан об истечении срока их вкладов, а также закон о дополнительных мерах по защите государственной тайны.
31.08.2023 14:56

Какие законы вступят в силу в сентябре, рассказали вологжанам

С 1 сентября в России вступают в силу ряд федеральных законов, постановлений и приказов, которые регламентируют сферы образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ и экономики. Об этом рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко.
01.08.2023 08:44

Что изменится в жизни вологжан в августе

Введение цифрового рубля и медицинских онлайн-приемов, повышение пенсии работающих пенсионеров, рост уровня безопасности проезда в такси, расширение возможностей студентов старших курсов педагогических учебных заведений — эти и другие законы вступят в силу в августе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×