Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

14.09.2022 Власть

Законопроект, инициированный вологодскими депутатами, приняли в Государственной Думе

Законопроект, инициированный вологодскими депутатами, приняли в Государственной Думе Фото: vk.com/lutsenkozso

Дети из приемных семей смогут учиться в одном образовательном учреждении. Такой законопроект, который разработали в Законодательном Собрании Вологодской области, сегодня приняли в первом чтении в Государственной Думе. Его представила депутат Валентина Артамонова.

Сейчас приоритетное право на зачисление в одно образовательное учреждение имеют родные братья и сестры. Однако дети из одной приемной семьи такой привилегии не имели.

«При этом родителям или опекунам приемных детей иногда приходится возить их в разные учебные заведения. Мы предложили исправить эту ситуацию. Потому что только в Вологодской области насчитывается несколько тысяч таких семей. Для решения проблемы мы предложили внести соответствующие изменения в Семейный кодекс и Федеральный закон "Об образовании в РФ"», — комментирует председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

В июне этого года инициативу вологодских парламентариев уже поддержала Парламентская Ассоциация Северо-Запада России на 61-й Конференции ПАСЗР. Депутатам из Госдумы предложения Законодательного Собрания области представила Валентина Артамонова.

«Очень важная и нужная инициатива, мы говорили об этом с вологжанками, которые воспитывают приемных детей, на встрече, организованной областным Советом женщин, в конце прошлого года. У нас на Вологодчине, да и в стране в целом, есть такие семьи, в которых воспитываются не один и даже не двое приемных детей, а нередко — больше пяти. Представьте, как непросто этим родителям, которые и так взяли на себя огромный труд по воспитанию приемных детей, отправить ребят в школу, если они учатся в разных учебных заведениях», — пояснила Валентина Артамонова.

Согласно поправкам, дети, находящиеся под опекой в одной семье, имеют право преимущественного приема в образовательную организацию, где обучается ребенок из одной с ними семьи. Это касается как дошкольного, так и начального общего образования.

Полина Салата
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×