Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

10.10.2017 Общество

Последняя партия вакцины против гриппа для детей поступила в Вологодскую область

Последняя партия вакцины против гриппа для детей поступила в Вологодскую область

Вторую партию вакцины «Совигрипп» в объеме 23,5 тысячи доз доставили в регион. Детей в возрасте от 6 месяцев до 17 лет прививают в рамках Национального календаря профилактических прививок, поэтому препараты поступают за счет средств федерального бюджета.

Сейчас Вологда обеспечена вакциной полностью для того, чтобы привить 65 % детского населения – это 43 тысячи детей. Сейчас иммунизирована половина – 22 400 несовершеннолетних. Новая партия «Совигриппа» поступит в поликлиники, после чего ее распределят по школам, детским садам, вузам и ссузам.

«Во время эпидемии основную долю заболевших составляют дети, это примерно 70 % от всех больных гриппом. Если ребенок не привит, то очень сложно преодолеть эпидемию без последствий. Кроме того, у непривитых детей риск заболеть гораздо выше, чем у взрослого человека. Статистика показывает, что среди тех, кто прошел вакцинацию, не наблюдается тяжелых форм гриппа и пневмоний», – пояснила заведующая противоэпидемиологическим отделом Центра профилактики инфекционных заболеваний Елена Кочнева.

Добавим, сейчас в Вологде привиты от гриппа более 80 тысяч человек. Поставить прививку можно в поликлиниках по месту жительства: процедурные кабинеты работают в течение всего дня, в том числе и в выходные. Успеть привиться нужно до декабря, именно тогда ожидается вспышка заболеваемости.

Также ранее «Вологда.РФ» сообщал, что более 1000 работников предприятий Вологды сделали прививку от гриппа на рабочем месте.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×