Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

12.10.2017 Общество

Самолет имени Александра Клубова появился на Вологодчине

Самолет имени Александра Клубова появился на Вологодчине

Череповецкому самолету присвоено имя дважды Героя Советского Союза Александра Клубова. Торжественная церемония, на которой присутствовал племянник героя – Владимир Клубов, прошла сегодня в аэропорту города металлургов.

Летчик-истребитель Александр Клубов совершил 457 боевых вылетов, принял участие в 95 воздушных боях, уничтожил 31 самолет лично и 19 в группе с товарищами. 1 ноября 1944 года наш земляк Александр Клубов погиб на прифронтовом аэродроме в Польше во время облета учебной машины. Ему было 26 лет.

Имя Героя Советского Союза теперь будут знать еще больше людей из разных городов, куда совершит полеты именной самолет.

«Имя Александра Клубова неразрывно связано с Вологодской областью. На его пусть и короткой, но очень яркой жизненной биографии воспитываются целые поколения жителей нашего региона. И мы, как благодарные земляки, конечно же, помним о его весомом вкладе в Победу нашего народа в Великой Отечественной войне. Думаю, что каждый турист, авиапассажир, который будет летать на этом самолете, как минимум, заинтересуется биографией нашего земляка и, возможно, ее изучит», – обратился заместитель Губернатора области Евгений Богомазов.

Напомним, в Вологодской области именем Александра Клубова названы школы и улица, установлены памятные доски и бюсты. А 18 января 2018 года будет отмечаться 100-летие со дня рождения героя.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×