Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

16.10.2017 Общество

Историю каждого автомобиля занесут в электронный паспорт

Историю каждого автомобиля занесут в электронный паспорт

В начале следующего года в России начнут выдавать электронные ПТС, с помощью которых всю информацию об автомобилях можно будет получить онлайн. Переход автопроизводителей на цифровую систему учета транспорта должен произойти до 1 июля 2018 года. Разработкой и внедрением этой системы занимается корпорация «Ростех», сообщает «Российская газета».

«Система станет более оперативной и удобной как для собственников машин, так и для регистрирующих органов и других служб, – считает гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. – Мы прогнозируем, что за первое полугодие 2018 года порядка полумиллиона транспортных средств уже получат электронные ПТС».

Заполнять паспорта транспортных средств будут сами производители, если машина собрана в России. При ввозе ее в страну это будут делать на таможне. В ПТС, помимо данных о габаритах авто, его экологическом классе и владельце, можно будет вписывать и сведения о техническом осмотре и обслуживании, ремонтных работах, пробеге, о страховании и страховых случаях, включая сведения о ДТП. Эти данные будут доступны сотрудникам ГИБДД и владельцам. Возможно, автомобилисты будут получать информацию через портал госуслуг.

Обязательный перевод уже существующих бумажных ПТС «в цифру» не планируется.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
02.11.2020 10:01

С 1 ноября автомобилисты могут оформить ДТП в мобильном приложении

Водители всех регионов страны могут оформлять электронные извещения о ДТП с помощью приложения «Помощник ОСАГО». Они равнозначны бумажным. Вызывать сотрудников ГИБДД не нужно.
02.07.2017 15:17

Переход на электронные ПТС в России продлен на год

Перейти на электронные паспорта транспортного средства планируется до июля 2018 года. Об этом пишет «Российская газета» по информации Министерства промышленности и торговли РФ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×