Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

18.10.2017 Общество

Полмиллиона рублей подъемных получат медики, желающие работать в селах Вологодчины

Полмиллиона рублей подъемных получат медики, желающие работать в селах Вологодчины

Компенсационную выплату из регионального бюджета получат медицинские работники в возрасте до 45 лет, которые отправятся работать в сельские фельдшерско-акушерские пункты области. Речь идет о медиках со средним уровнем квалификации. Сегодня такое решение приняли областные парламентарии, одобрив соответствующий закон на очередной сессии. Инициаторами документа стали члены фракции партии «Единая Россия».

Это региональное «дополнение» к действующей на территории страны программе «Земский доктор», отметили парламентарии. Единовременную компенсацию получат медики, заключившие трудовой договор о работе в сельском ФАПе. Сумма подъемных составит 500 тысяч рублей и будет выплачена один раз. А обязательным пунктом трудового соглашения станет отработка в течение пяти лет.

Закон вступит в силу с января будущего года и поможет обеспечить жителей сельских поселений медицинскими услугами. Сейчас в селах региона не хватает порядка 70 медицинских работников. С помощью такой меры поддержки планируется привлечь в ФАПы порядка 10 медработников уже в следующем году.

Марина Березина
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×