Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

20.10.2017 Общество

«Вечный огонь» снова зажгли в Вологде

«Вечный огонь» снова зажгли в Вологде

Изначальный исторический облик возвращен мемориалу «Вечный огонь Славы» на площади Революции. Сегодня его торжественно открыли после двух месяцев реставрации и вновь зажгли пламя.

8613.jpg

Капитально памятник ремонтировали только в 90-е годы. Построен он 42 года назад и в обновлении нуждался. Небольшие ремонты здесь проводились, но кардинально ситуацию не меняли.

8565.jpg

«15 лет этот памятник ждал реконструкции и сейчас работы выполнены,  – сказал на открытии и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов. – Мемориал, установленный в память о вологжанах, павших в боях за независимость нашей Родины, восстановлен согласно первоначальному проекту. Это очень важно. Вечная память нашим героям».

8545.jpg

При подготовке проекта реставраторы подняли архивные документы и выяснили, что во время открытия, в 1975 году, памятник выглядел несколько иначе. Вологжане привыкли, что звезда, которая обрамляет горелку, – это окрашенный черной краской металл. Но оказалось, что изначально она была выполнена из латуни, которая исчезла почти сразу же после открытия.

8606.jpg

Сейчас латунная звезда вернулась на постамент, при этом ее закрепили специальным образом, чтобы защитить памятник от вандализма. И эта лишь одна часть большой реставрационной работы.

«Мы усилили бетонное основание, у всех шести клумб. Выложили их плиткой из карельского гранита. Также заменили гранит на самом памятнике. Теперь это большие цельные плиты. Полностью заменили ступени. Теперь  мы видим, что  они имеют хорошую массу пропорции», – рассказал руководитель реставрационных работ, архитектор Владимир Лукин.

8590.jpg

Честь вновь зажечь «Вечный огонь» досталась одному из вологодских юнармейцев, после чего ветераны возложили к мемориалу цветы. 

Виталий Соболев
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×