Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.10.2017 Общество

Бутылка «превращается» в элегантное платье. Более 300 вологодских семей узнали о пользе раздельного сбора мусора

Бутылка «превращается» в элегантное платье. Более 300 вологодских семей узнали о пользе раздельного сбора мусора Фото: vk.com/integrator35

Акция «Делим мусор всей семьей» проходит в областной столице. Вологжанам рассказывают о пользе переработки пластика и сбора макулатуры. Мастер-классы проводят волонтеры – студенты педагогического колледжа. Акция проходит в интерактивном парке профессий в одном из торговых центров города.

Вологжанам рассказывают, почему важно собирать мусор раздельно. В результате переработки пластиковой бутылки, например, может получиться женское платье или спальный мешок. Затем родители вместе с детьми пробуют это на практике. Задача участников – наполнить 6 контейнеров: со стеклом, бумагой, металлом, пластмассой, биоотходами и смешанным мусором. Завершается мастер-класс изготовлением поделок: цветков из бумажных тарелок, одноразовых стаканчиков. 

«В Год экологии мы решили повысить экологическую культуру. И взрослые, и дети одинаково ответственны за сохранение природы. Привычки формируются в семье, поэтому мы предлагаем пройти мастер-классы детям вместе с родителями», – рассказывает руководитель проекта Ирина Карачева.

Полученные знания вскоре пригодятся вологжанам. В октябре в областной столице появятся контейнеры для раздельного сбора мусора в рамках проекта «Разделяйка». Где они будут располагаться, покажет интерактивная карта.

Акция «Делим мусор всей семьей» продлится до 26 ноября. Волонтеры ждут всех желающих в выходные с 14 до 17 часов. Также до конца ноября продолжается медиаконкурс. На странице в социальной сети вологжане публикуют фотографии и видео с историями, как семья организовала раздельный сбор мусора.

Акцию проводит Интегратор дополнительного образования «Пятнашки» на средства гранта в размере 200 тысяч рублей. Организация выиграла конкурс социальных проектов «Лукойл».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.05.2023 16:54

Более 20 встреч по поводу сортировки отходов провели с вологжанами специалисты

Беседы с населением проводят сотрудники Департамента городского хозяйства и представители муниципального проекта «РСО — проДвижение», суть которого состоит в организации раздельного накопления отходов на территории Вологды бюджетными и иными учреждениями и организациями с участием жителей города.  
23.01.2023 18:07

Вологжан просят выбрасывать в новые контейнеры только отсортированный мусор

В конце прошлого года в Заречье в Вологде установили контейнеры для раздельного сбора мусора у жилых домов. Однако вологжане относятся к этому безответственно и выбрасывают в новые контейнеры неотсортированный мусор.
26.12.2022 16:08

Контейнеры для раздельного сбора мусора начали устанавливать во дворах заречной части Вологды

В рамках первого этапа до конца этого года там появятся 40 дуальных контейнеров. Они отличаются от прочих синим цветом, туда можно складывать очищенное стекло, пластик, металл и бумагу. Новые контейнеры устанавливают на те же площадки, что и контейнеры для смешанных отходов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×