Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

25.10.2017 Общество

В ноябре начнутся богослужения в новом православном храме в Вологде

В ноябре начнутся богослужения в новом православном храме в Вологде Фото: cultinfo.ru

Часовня Благоверного князя Александра Невского будет преобразована в православный приход. Построена она в середине XIX века в бывшем селе Григорьевское, сейчас это улица Клубова.  Со следующего месяца по расписанию в храме будут проходить богослужения.

Решение организовать в часовне приход принято учредительным собранием православных вологжан, которое прошло под председательством благочинного Вологодского Северо-Западного округа протоиерея Андрея Смирнова, сообщается на сайте Вологодской митрополии.

Часовня, в которой будет располагаться приход, была построена на средства самих жителей в середине XIX века. Ее закрыли в 1920-е годы, а в 30-м часовня лишилась купола и креста. В разные годы здание использовалось как хранилище и склад. Восстановление началось в конце XX века. Проект реставрации был разработан архитектором Родионом Каменщиковым. После освящения часовня была приписана к храму Александра Невского города Вологды.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
16.06.2023 17:28

Алтарь храма Святителя Николая «Золотые Кресты» восстанавливают в Вологде

Церковь расположена на ул. Бурмагиных, 17, — в историческом районе Верхнего посада. Храм был закрыт в 1930-е годы. Памятник архитектуры XVII–XVIII веков находится в аварийном состоянии.
11.12.2022 17:21

Работы на четверике Антипьевского храма Вологды проводят реставраторы

Сейчас идет воссоздание кирпичной кладки холодного храма церкви священномученика Антипы Пергамского, которая располагается в пер. Чернышевского, 10. Специалисты работают в четверике и алтаре. Выполняется уборка мусора, внутреннее помещение готовится под отделочные работы.
01.12.2022 08:23

Нижний храм Иоанна Богослова в Вологде готовят к великому освящению

В настоящий момент он практически полностью отреставрирован силами прихода и за счет пожертвований, в этом году вставлены оконные рамы, проведено отопление. В нижнем престоле церкви Иоанна Богослова, который до его закрытия был освящен в честь похвалы Пресвятой Богородицы, совершаются литургии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×