Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

26.10.2017 Общество

Крестный ход в память о святителе, спасшем город от чумы, пройдет в Вологде

Крестный ход в память о святителе, спасшем город от чумы, пройдет в Вологде

Общегородской крестный ход в день памяти святителя Маркелла Вологодского состоится в Вологде 31 октября. Он начнется после Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе. Конечной точкой станет Поклонный крест, где будет отслужен благодарственный молебен спасителю.

Богослужение посвящено дате, связанной с преданием об избавлении Вологды от чумы в 1645 году. Чтобы защитить город от моровой язвы, унесшей много жизней, началось строительство храма во имя Всемилостивого Спаса на центральной площади Вологды. Храм был построен за один день, и 31 октября по новому стилю архиепископ Маркелл отслужил в нем первую литургию.

«День постройки храма, 31 октября (18 по старому стилю), всегда был городским праздником. В тот же день вологжане составили общественный приговор «о выделении средств на содержание новой вологодской церкви Всемилостивого Спаса», где говорилось, в том числе, о данном горожанами обете, о постройке церкви и завете: помнить и не забывать этот день. Сегодня время воскрешать забытые традиции, выводить из забвения молитвенное почитание дня, когда Господь помиловал наш город и горожан, вспоминать 31 октября как городской праздник», пишет в своем послании к вологжанам Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Напомним, сейчас на месте Обыденного храма стоит Поклонный крест. Он был установлен в 1997 году на месте собора,  разрушенного в 70-е годы XX века.

Добавим, Вологодская епархия обратилась к Губернатору с просьбой передать церкви для совершения литургии икону Спаса Всемилостивого из Всеградского Обыденного собора. Сейчас образ, написанный после строительства храма и долгое время являвшийся городской святыней, находится в коллекции Вологодского музея-заповедника.

Торжественная Божественная литургия в Воскресенском кафедральном соборе начнется 31 октября в 9.30.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
26.02.2024 09:26

Вологжане прошли крестным ходом по реке до Спасо-Прилуцкого монастыря

23 февраля накануне дня памяти преподобного Димитрия Прилуцкого в Вологде прошел крестный ход.
19.02.2024 08:59

Крестный ход по реке пройдет в Вологде

23 февраля на реке Вологде состоится традиционный крестный ход. Он пройдет накануне дня памяти преподобного Димитрия Прилуцкого.
13.06.2023 13:26

Крестный ход в память святых пройдет в Вологде (6+)

25 июня в областной столице пройдут торжества, связанные с празднованием памяти всех Вологодских святых. Одно из таких мероприятий — общегородской крестный ход с мощами праведного Александра Баданина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×