Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

26.10.2017 Общество

Документы для потенциального инвестора, который достроит дома «Стройиндустрии», готовят городские власти

Документы для потенциального инвестора, который достроит дома «Стройиндустрии», готовят городские власти

Выход из сложившейся ситуации с недостроенными домами «Стройиндустрии» должен быть определен в течение пяти месяцев. Для решения проблем дольщиков усилия объединили городские и областные власти.

Один из вариантов – поиск инвестора, который за свой счет завершит стройку. Сейчас специалисты проводят экономические расчеты, которые необходимо предоставить потенциальному застройщику. Ситуация находится под контролем властей.

0466.jpg

«Правительство области в курсе ситуации, ежедневно предоставляю доклады Губернатору. Уровень вовлечения максимальный. Это наша совместная работа с Администрацией Вологды. Сейчас в приоритете – завершение строительства домов в порядке очередности. По предварительным расчетам, на завершение строительства инвестору требуется около миллиарда рублей», – пояснил заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

0449.jpg

На сегодняшний день дольщики, вложившие свои средства в строительство домов компании «Стройиндустрия», не попадают под действие нового областного закона о долевом строительстве. По его условиям, для защиты прав дольщиков необходимо дождаться либо банкротства фирмы-застройщика, или же пока пройдет девять месяцев со дня нарушения сроков сдачи объекта. В данном случае это три дома, и по контракту все они должны быть сданы в следующем году.

«В августе мы провели переговоры со страховой компанией, которая работала с застройщиком. Они были готовы завершить строительство за свой счет. Работы на объектах начались, но потом представители фирмы перестали выходить на связь, и строительство прекратилось. Сейчас мы активно ищем инвестора. Будем работать, пока все дольщики не получат ключи от квартир. Вологжанам окажут всестороннюю юридическую помощь», – подчеркнул исполняющий обязанности Мэра Вологды Сергей Воропанов.

0464.jpg

Представители инициативной группы дольщиков и городские власти встречаются еженедельно. Людям важно знать каждую деталь, которая касается судьбы их недостроенного жилья.

«После каждой встречи я передаю информацию всем дольщикам. Но людям важно услышать, что их проблемы решаются, напрямую от представителей власти. Мы пытаемся привлечь внимание к этой ситуации всех, кто может помочь. Для нас важен результат», – отметила представитель инициативной группы дольщиков Анна Шишлина.

О ходе решения проблемы дольщики могут получить информацию и по телефону горячей линии – 72-13-71.

Проблемы долевого строительства сегодня стоят остро во многих российских  регионах. И решать их пытаются разными способами. Так, в Свердловской области гражданам, вложившим свои средства в строительство жилых домов, предоставили квартиры, имеющиеся в областной собственности. А вот в Миассе местные жители сами достроили дом, который «бросили» строители. Дольщики вложили дополнительные деньги – это порядка 5 процентов от стоимости квартиры.

Всего же в 72 регионах России сейчас остается 830 недостроенных объектов с обманутыми дольщиками. Президент России Владимир Путин поручил Минстрою изучить механизм проектного финансирования, который заменит долевое строительство. Точные сроки пока назвать сложно, заявил сегодня министр. Это серьезная работа, требующая разработки дорожной карты. При этом при проработке плана важно не допустить роста цен на жилье.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
10.04.2023 08:21

В прокуратуре Вологды ответят на вопросы участников долевого строительства

Сегодня, 10 апреля, жители города могут обратиться с вопросами о нарушении своих прав в сфере долевого строительства в прокуратуру Вологды.
10.04.2022 10:21

Тонкости участия в долевом строительстве расскажут вологжанам

Горячая линия на эту тему пройдет в региональном Департаменте строительства 12 апреля.
25.03.2021 13:24

Вологжане положительно оценили практику применения эскроу-счетов

Эскроу - это специальный банковский счет, который используют, чтобы снизить риски при оформлении сделки долевого строительства. Напомним, что средства на такой счет вносит покупатель, а застройщик получает их только после успешной сдачи дома в эксплуатацию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×