Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

26.10.2017 Общество

Общественный совет Вологды одобрил идею строительства колеса обозрения

Общественный совет Вологды одобрил идею строительства колеса обозрения

Целесообразность создания такого объекта и возможные места для его размещения обсудили сегодня члены Общественного совета Вологды. В целом они поддержали идею строительства, а вот предложенные точки, где может быть установлено колесо обозрения, вызвали вопросы. Общественники предложили рассмотреть, в том числе, и места за пределами исторического центра Вологды.

0498.jpg

Напомним, установить в Вологде колесо обозрения высотой до 40 метров готов инвестор, который планирует потратить на эти цели собственные средства в размере 50 миллионов рублей. Аттракцион произведен в России заводом, который работает на рынке четверть века. Подобные объекты установлены в разных городах страны и везде вызывают большой интерес как у местных жителей, так и у туристов.

Одним из немногочисленных требований инвестора является точка размещения аттракциона, приближенная к туристическим маршрутам. Для оценки специалистов и онлайн-голосования жителей были предложены 4 варианта: Детский парк, Кремлевский сад, площадка у арт-объекта «Птица Говорун» и створ проспекта Победы. Голосование показало, что почти 60 процентов вологжан высказались за строительство колеса, и большинство хотят видеть его в Детском парке рядом с площадью Революции.

«Согласно итогам нескольких соцопросов, мы видим, что большинство людей выразили свои пожелания по конкретному местоположению. Это говорит о том, что, в принципе, вологжане не против появления в городе колеса обозрения. Я могу сделать вывод, что мы не спорим, нужен или нет этот проект городу. Вопрос в том, где разместить это колесо», – резюмировал председатель Общественного совета Вологды Игорь Павлов.

Именно этот вопрос вызвал больше всего споров. Члены Общественного совета предложили инвестору совместно с городскими властями рассмотреть другие варианты установки колеса обозрения, в том числе вне исторической части города.

Также у экспертов  возник вопрос, касающийся безопасности аттракциона, который задуман круглогодичным. Летом в кабинках будет работать кондиционер, а зимой – теплогенераторы. Кроме того, колесо обозрения будет оборудовано запасным генератором, так что все вопросы  безопасности  тщательно проработаны.

Итог заседания подвел исполняющий обязанности Мэра Вологды Сергей Воропанов: «Интерес со стороны инвестора нам важен. Спасибо Общественному совету за корректное, взвешенное решение. Думаю, мы будем еще работать над этим вопросом».

К рассмотрению вопроса о местах размещения колеса обозрения Общественный совет вернется через месяц. По словам инвестора, при положительном решении доставить и установить аттракцион можно будет достаточно оперативно. 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
20.06.2019 13:42

К обсуждению вариантов размещения колеса обозрения в Вологде вновь вернулись общественники

Построить панорамный аттракцион в областной столице готов тот же инвестор, который уже выступал с этим предложением летом 2017 года. Тогда от реализации проекта отказались, потому что место, удовлетворяющее предпринимателя, не было найдено. За два года условия размещения объекта изменились, и вопрос повторно рассмотрели члены Общественного совета Вологды.
04.12.2017 11:49

В Вологде не нашлось места для колеса обозрения

Туристический объект не появится в областной столице, такое решение принято после долгих обсуждений с общественностью. Об этом сегодня заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов на пресс-конференции.
27.10.2017 18:56

Оригинальные экскурсионные программы готовы предложить инвесторы строительства колеса обозрения в Вологде

Подобные экскурсии с высоты «птичьего полета» существуют в других городах, где инвестор устанавливал панорамные аттракционы. Об этом представители компании рассказали журналистам «Вологда.РФ».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×