Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

04.05.2023 Общество

Игра с огнём: рассекречена история первого начальника пожарной охраны Вологды, оказавшегося погромщиком

Игра с огнём: рассекречена история первого начальника пожарной охраны Вологды, оказавшегося погромщиком

В июле 1928 года в Вологде назначили нового начальника городской пожарной охраны. А месяц спустя его арестовали: старожилы узнали в нём служившего в Гражданскую войну у иностранных интервентов ярого националиста, активного участника разгрома и поджога Пушкинского народного дома в Вологде 1 мая 1906 года... Однако финал этой истории оказался неожиданным для всех.

В 1927 года было утверждено «Положение об органах Госпожнадзора в РСФСР». Во исполнение этого документа Президиум Вологодского губернского исполкома своим решением от 26 июля 1928-го постановил: «п. 2. Управление пожарным делом в г. Вологде возложить на городской отдел коммунального хозяйства под непосредственным руководством городского Совета и осуществляется через начальника пожарной охраны города... Примечание: начальник пожарной охраны города является одновременно и начальником пожарной команды».

Так старший брандмейстер пожарной команды Николай Алексеевич Рыжов сделал огромный шаг по карьерной лестнице, в одночасье став первым начальником одновременно и своей пожарной команды, и городской пожарной охраны. То есть фигурой весьма значительной в городской номенклатуре и, как следствие, публичной.

Это-то его и подвело, как явствует из недавно рассекреченного архивного дела № П-9714, хранящегося в УФСБ России по Вологодской области.

Бываловский мясник

Николай Рыжов родился в 1890 году в деревне Бывалово, которая теперь стала частью Вологды. Ему не было ещё и восьми лет, когда семья перебралась на постоянное место жительства в город. Переезд инициировал отец Николая, задумавший заняться в Вологде мелкой торговлей.

Согласно протоколу допроса Николая Рыжова, в 1902–1904 годах отец уже держал в городе бакалейно-мясную лавку. Подросшего Николая он часто использовал в качестве мясника на рубке туш, а иногда заставлял продавать мясо с лотка на нынешней улице Чернышевского. Дела пошли на лад, и в 1912 году Рыжов-старший обзавёлся еще и кондитерской.

С отцом Николай прожил до 1913-го, а потом надумал учиться — уж очень нравилось ему пожарное дело. Попробовал поступить в Орловское училище — неудачно. На следующий год появилась оказия отправиться на учёбу в Белозерск, и Николай не преминул этим воспользоваться. По окончании учёбы он нашёл вакансию брандмейстера в Харькове и, по его словам, до 1923 года служил там, а потом вернулся в Вологду.

Но это была неправда. Вернее, не вся правда.

Молодость у него была бурная.

Ключи к прошлому

24 августа 1928 года Николай Рыжов был задержан и помещён в Исправительный дом (ныне — следственный изолятор на ул. Чернышевского). Начальнику пожарной охраны вменили в вину ст. 58 п. 13 тогдашнего Уголовного кодекса — «активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственной или секретной (агентура) должности при царском строе или у контрреволюционных правительств в период Гражданской войны».

В общежитии на ул. Володарского (современная ул. Пушкинская), где Рыжов после смерти отца в 1927-м проживал с женой, матерью и дочерью, был произведён обыск. Ничего предосудительного не нашли — изъяли только четыре ключа.

Согласно показаниям свидетелей, «сын лавочника» Николай Рыжов по молодости был членом националистического Союза русского народа, как и отец.

Минутка политликбеза. Союза русского народа (СРН) — это образованная в 1905 году массовая экстремистская организация, державшаяся на монархических, националистических и антисемитских идеях, а также православном радикализме. Ультраправых сторонников её именовали черносотенцами.

Вологодский отдел СРН возник в начале 1906-го и просуществовал до 1917-го. Пользуясь поддержкой некоторых помещиков, оказывал влияние на часть домохозяев, рабочих и крестьян Вологды, проводил шествия и собрания религиозного и монархического характера, распространял черносотенные прокламации, пытался срывать забастовки и демонстрации, помогал администрации в борьбе с левыми партиями, вёл открытую пропаганду антисемитизма. В передовой статье газеты «Северная земля» от 7 мая 1906 г. читаем: «Внутри города и его окрестностей притаился мрачный озлобленный зверь, руководимый и науськиваемый мундирными хулиганами. Именуется он общим именем "Чёрная сотня”».

Именно черносотенцы устроили вакханалию на вологодских улицах 1 мая 1906 года.

Гори оно всё!

Началось с того, что толпа вооружённых радикалов принудительно закрыла по случаю праздника — Дня солидарности трудящихся — все лавки и магазины в центре. Это вызвало справедливое недовольство крестьян, съехавшихся в город за покупками. Стычки и перебранка переросли в беспорядки, и в итоге подстрекаемые черносотенцами толпы двинулись выпустить пар к Пушкинскому народному дому — ныне в этом перестроенном здании обосновался ТЮЗ.

В Пушкинском народном доме, открытом просветительским обществом «Помощь» в 1904 году, находилось три библиотеки и театр, что делало его местом концентрации интеллигенции, людей «ярко выраженного прогрессивного направления». А следовательно, он идеально подходил для вымещения на нём народной злобы.

Пушкинский дом был разгромлен, хотя перед этим погромщики вынесли и отнесли в полицейский участок портреты императора и его супруги. Само здание было подожжено и сгорело, многие люди пострадали, в том числе вологодский губернатор Лодыженский, два человека скончались от огнестрельных ранений.

На первом допросе Рыжов заявил, что ни он, ни отец не имели никакого отношения к СРН и тем более не участвовали в погроме 1 мая 1906 года. Однако нашлись свидетели, которые видели 16-летнего Рыжова в первых рядах черносотенцев. Юный бунтарь, по словам свидетелей, щедро хлестал плёткой налево и направо, прокладывая себе дорогу, крушил всё в народном доме и помогал поджигать здание, а когда прибыла пожарная команда, не давал ей делать свою работу...

Раздавленный свидетельствами, Рыжов в конце концов признался, что в Союз русского народа вступил по велению отца — тогда это течение было остромодным. Но после беспорядков 1 мая сильно разочаровался в черносотенцах и больше ни в каких политических манифестациях участия не принимал.

Однако следователи установили, что отличился он кое в чём другом.

На тёмной стороне

Рыжов утаил, что во время иностранной интервенции в Архангельске некоторое время служил у захватчиков... начальником городской пожарной части, специально приехав туда из Харькова ради обещанной большой зарплаты. Когда осенью 1919-го иностранцы начали спешно уносить ноги с Русского Севера, Рыжов вовремя успел смыться обратно в Харьков.

Но чекисты не дремали и быстро вышли на его след. В 1920 году за сотрудничество с оккупантами харьковские власти приговорили Рыжова к пяти годам лишения свободы условно, однако через год уголовное дело против него было прекращено, и он получил возможность уехать от греха подальше в Вологду, где быстро нашёл себе работу по специальности — в пожарной команде.

Коллеги характеризовали его как опытного работника, имеющего профильное пожарно-техническое образование и большой стаж, а потому назначение его начальником городской пожарной охраны не вызвало ни у кого вопросов.

В монографии «История пожарной охраны Вологодской области» приводится любопытный эпизод. Вступив в должность, Рыжов сумел убедить руководство городского отдела коммунального хозяйства в необходимости обновления пожарного обоза. Для этого им был сделан заказ в столярную мастерскую Исправительного дома (ирония судьбы!) на изготовление по его собственным чертежам «зимнего бочечного хода» — проще говоря, приспособы для перевозки бочек с водой.

Заключение в Исправительный дом в ту пору отнюдь не являлось строгим тюремным заключением в современном понимании — скорее, видом административного наказания, административного ареста. Поэтому задержанного Рыжова никто с должности не снимал. Более того, поскольку он сам оказался в исправдоме, на него и возложили контроль за проведением работ. Но то ли выданные Рыжовым чертежи оказались ошибочны, то ли изготовители бочечного хода допустили брак, но когда «изобретение» стали принимать в эксплуатацию, оказалось, что к использованию бак катастрофически непригоден: вода из бочки постоянно текла через болты, которыми она крепилась к повозке.

Сложившуюся ситуацию неоднократно обсуждали на заседании экономической комиссии профсоюзного комитета, на общем собрании команды. Искали виновного, который должен был возместить причиненный ущерб. Оправдывался за Рыжова, как правило, его зам Кононов, не подозревавший о бурной молодости шефа...

Срок давности

Тем временем следствие по делу начальника городской пожарной охраны подошло к концу. 25 октября 1928-го было подписано обвинительное заключение — Рыжову просили дать пять лет реального лишения свободы.

А 28 декабря, в канун нового, 1929 года подследственного... освободили из-под стражи, сняв все обвинения. Был принят во внимание условный срок, «выписанный» Рыжову в Харькове за сотрудничество с оккупантами. Что касается погрома в Вологде, то, по мнению следственных органов, срок давности за эти деяния истёк. Да и совершались те противоправные действия в другой, царской России.

С должности начальника городской пожарной охраны Николаю Рыжову, правда, пришлось уйти. О дальнейшей его судьбе нам ничего не известно.

Обратите внимание: незадачливому пожарному не стали портить жизнь из-за огрехов молодости. Даже в самые суровые времена Вологда умела беречь вологжан.

Благодарим за помощь в подготовке материала УФСБ России по Вологодской области.

Алексей Кудряшов
Другие новости по теме
03.04.2024 15:49

Совесть контрабандой: ФСБ напоминает вологжанам об ответственности за вывоз стратегически важных товаров

Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза либо государственную границу Российской Федерации стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере влечет привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 226.1 УК России, информирует пресс-служба УФСБ России по Вологодской области.
27.03.2024 17:07

Украинские спецслужбы пытаются использовать вологжан для совершения диверсий

УФСБ России по Вологодской области фиксируются попытки украинских спецслужб установить контакты с беженцами с Украины, гражданами других иностранных государств, а также жителями региона. В ходе общения в «Телеграме» собеседник склоняет к ведению разведывательной или диверсионной деятельности.
21.03.2024 11:11

Петербуржец привез наркотики на территорию Вологодской области

Сотрудники УСФБ задержали мужчину на территории региона. Известно, что он забрал запрещенные вещества в тайнике в Санкт-Петербурге и направился в Вологодскую область.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×